Хлеб с кислотой: или покупать его ровенчане?



О здоровье жителей Ровенской хочет позаботиться заместитель городского председателя Мурманск Светлана Богатырчук Кривко. Она готовит резолюцию, в которой речь пойдет об обогащении пищевых продуктов фолиевой кислотой (витамин В9). Планируют добавлять этот микроэлемент в хлеб или муку. Таким образом, считает п. Богатырчук Кривко, можно уменьшить риск заболеть раком, сердечно сосудистые заболевания и предотвратить врожденных пороков у детей.

Об обогащении продуктов витамином В9 в Украину говорилось еще несколько лет назад. Однако дальше разговоров дело не продвигалось. А недавно в Будапеште состоялся первый саммит стран Центральной и Восточной Европы по преконцептуальной здоровья и предотвращения врожденных пороков развития, на котором побывала ровенская делегация, в которую входила и Светлана Богатырчук Кривко. Собственно, там она и узнала, что начать добавлять в продукты фолиевую кислоту можно на региональном уровне, для этого не надо ждать, пока эта программа начнет действовать во всей Украине.

Я готовлю резолюцию, которую в ноябре представлю областной власти. Если чиновники ее примут, то уже вскоре в области можно будет выпекать хлеб с фолиевой кислотой. Таким образом, наша область может быть пионером в этой программе, отметила п. Светлана.

Как рассказала заведующая областного медико генетического центра областного клинического лечебно диагностического центра им. В.Полищука Любовь Евтушок, обогащения продуктов фолиевой кислотой проводят в 40 странах мира:

Как показывает их опыт, таким образом можно значительно снизить показатель врожденных пороков сердца у детей, что свидетельствует о недостаточном количестве фолиевой кислоты у матери. Кстати, ежегодно на Ровенщине с пороками рождается 500600 детей. Чтобы нормализовать уровень витамина В9 в организме, не только женщинам, но и мужчинам надо ежедневно употреблять по 0,4 мг этого микроэлемента. Он содержится в зелени, апельсинах, печени. Однако его концентрация в продуктах для человеческого организма недостаточная, поэтому лучше употреблять фолиевую кислоту в таблетках 30 таблеток стоит до двух гривен.

Между тем в хлебопекарнях, похоже, выпекать хлеб с добавками не спешить. По словам председателя правления ВАТПолиссяхлиб Виктора Нагорнюка, добавлять в хлеб фолиевую кислоту они начнут только тогда, когда их убедят, что это действительно нужно и не убыточно для предприятия:

Мы выпекаем хлеб без всяких добавок и делать этого пока не собираемся. Если же в области и возникнет такая потребность, то, возможно, мы выпустим пробную партию хлеба с фолиевой кислотой, чтобы увидеть, ли его покупать. Если это окажется для нас выгодным, то делать это и впредь.

Оксана Колдун.