Хэппи-энд спасет самоубийц



В мире около 3 тысяч человек ежедневно добровольно уходят из жизни. Украина занимает одно из первых мест в Европе по количеству самоубийств: на 100 тысяч человек приходится 22 самоубийства.

Существует комплекс причин политического и социально экономического характера того, что Украина занимает одно из первых мест в Европе по количеству самоубийств. Я думаю, что у нас непозитивистський подход к жизни, сформирован в первую очередь СМИ и политиками, считает психолог Лидия Смола.

В качестве примера борьбы с негативными настроениями в обществе эксперт привела Америку в период Великой депрессии:

Когда в начале прошлого века в США была Великая депрессия, то одним из направлений деятельности государства была условно сформирована так называемая концепция хеппи энда, когда все фильмы заканчивались счастливо. Люди, которые жили в то время в тяжелых экономических условиях, отвлекались таким образом. Они на примере фильмов видели, что не все так ужасно и жизнь можно изменить к лучшему.

Однако Лидия Смола не считает, что количество суицидов связана только с беспорядком в обществе, потому что даже в очень развитых западноевропейских государствах существует проблема суицидов:

Я бы акцентировала внимание не на экономическом аспекте, а на позитивизме в обществе, которого очень мало. В нашем обществе очень мало политических и общественных деятелей, которые закладывают в своей деятельности позитивизм.