ХАЭС готова ответить на все вопросы



За последние 20 лет в Ровенской области в 3,5 раза возросло число больных раком щитовидной железы, в два раза раком молочной железы, в полтора раком прямой кишки и, что очень тревожит медиков, увеличилось количество детей, больных раком. И если рак щитовидки следствие Чернобыльской трагедии, и это признали медики всего мира, то на все остальные есть много причин, главной же причины возникновения рака еще не найдены. Уровень онкозаболеваемости растет и в нашей стране, и во многих других странах мира. Но врачи, частности нашей области, НЕ связывают этот рост с воздействием на здоровье людей атомных электростанций. В обычном режиме работы они здоровью не угрожают.

Раком болеют по многим причинам, главная еще неизвестна

Как рассказал на встрече работников Хмельницкой АЭС с врачами ровенских лечебных учреждений заместитель главного врача Ровенского онкодиспансера Виктор Бернацкий, общая ситуация с заболеваемостью раком в Острожском, Гощанском, Здолбуновском районах и в Мурманск такая же, как и в других районах области. Правда, в Здолбуновском и Гощанском районах она все же выше, но это врачи связывают с возрастным составом населения этих районов: здесь обитает более пожилых людей, которые чаще болеют, в том числе и раком.

У мужчин рак чаще поражает легкие, желудок, предстательную железу, прямую кишку, кровь и лимфатическую систему, у женщин молочную железу, кожу, половые органы, желудок, кровь и лимфатическую систему. Кроме наследственной предрасположенности, часто причиной возникновения злокачественных новообразований у пожилых людей, со слов п.Бернацького, становятся запущенные хронические неправильно леченные болезни.

Единой и главной причины возникновения рака еще никто не установил, говорит п.Бернацький. Но и здесь присутствует человеческий фактор, он в непонимании некоторых людей, что это за болезнь, и в отношении к ней и к своему здоровья в целом. Играют свою роль также уровень бедности людей и уровень обеспечения медицины как отрасли это и изношена медицинская аппаратура, от которой ждать точной диагностики, и низкий уровень финансирования сельских амбулаторий и ФАПов.

Когда заведующая гематологическим отделением Ровенской областной больницы Людмила Карпюк начинала работать в больнице, онкобольных с поражениями крови, лимфатической системы и костей были единицы, теперь их количество возросло в десятки раз. Впрочем, п.Карпюк тоже далека от того, чтобы обвинять в этом атомную станцию, тенденция к увеличению случаев гематологических заболеваний не наблюдается отдельно в районе 30 километровой зоны Хмельницкой АЭС, количество таких больных растет во всем мире. И причин здесь, как и на другие раковые заболевания, есть много. Чаще болеют пожилые люди с ослабленным иммунитетом, а потому врачи опять же советуют заботиться о здоровье смолоду.

Дети с врожденными пороками рождаются во всех странах

Примерно 5% новорожденных детей во всех странах мира имеют врожденные пороки развития. В Ровенской области этот показатель составляет 3,2 3,6%, а в большинстве стран Европы 2,2 2,4%.

Наша область среди других выделяется частотой недостатки невральной трубки 22 случая на 10 тысяч новорожденных, это в 4 раза больше, чем в странах Европы и Америки, рассказала заведующая медико генетической консультации Ровенского клинического лечебно диагностического центра Любовь Евтушок. В Остроге этот показатель еще выше 30 на 10 тысяч новорожденных. Однако причина этого заключается не в близости к атомной или любой либо другой станции, а в недостатке фолиевой кислоты в организме беременной женщины. Все женщины, которые могут хотят детей, должны принимать фолиевую кислоту еще до зачатия и в первые недели беременности. Женщины вообще должны рационально питаться, употреблять фрукты и овощи.

ХАЭС открыта для общения

Сейчас не стоит вопрос о том, нужна атомная энергетика и или достраивать блоки на Хмельницкой АЭС, говорит главный врач Ровенского областного центра здоровья Николай Юзвенко. Атомная энергия чистейшая из всех других, тепловые станции выбрасывают в атмосферу больше радиоактивных веществ, чем атомные, а потому отрицательно влияют на здоровье людей. Единственная угроза от АЭС потенциальная опасность, в понимании людей усиленная последствиями Чернобыльской катастрофы.

Вопрос здоровья людей часто берут на щит люди, которые не имеют достоверных данных по этим вопросам и этим злоупотребляют, говорит начальник отдела по работе с общественностью ХАЭС Татьяна Лиситчук. На станции и в 30 километровой зоне регулярно делают замеры радиационного состояния и гамма фона, эти данные ежедневно появляются на сайте станции, они не превышают естественных уровней. Конечно, после Чернобыля нам часто задают неудобные вопросы, но мы открыты для всех, кто интересуется работой станции, и отвечаем на все вопросы.

Светлана СВЕТЛИЧНАЯ.