Гурин должен уйти?



Добровольно примусовиблагодийни взносы , операции с недвижимостью и выплата высоких премиальных для руководства университета это, увы, сегодня неотъемлемая составляющие портрета любой высшее учебное заведение. ли удастся удержаться на должности ректора НУВХП Василий Гурин черговийжертви контрольно ревизионного управления?

За полтора месяца кропотливой работы с бухгалтерской документацией работники областного КРУ задокументировали финансовых нарушений с бюджетными средствами, допущенными в Национальном университете водного хозяйства и природопользования, на сумму более семи миллионов гривен. Ревизоры составили 17 протоколов о привлечении виновных к админответственности, по которым должностные университета уже оплатили 2300 гривен штрафов. Ректорводника Василий Гурин акт проверки подписал, но написал также свои возражения к нему. Копии некоторых ревизорских документов направлены в СБУ и прокуратуру области для дальнейшей проверки.

В частности, работники КРУ установили нарушения при использовании 436 000 гривен благотворительных взносов, плативших родители студентов и абитуриентов, очевидно, по предложению администрации заведения. Сумма каждого такого вклада в течение 2003 2005 колебалась от 1000 гривен до 5200, а в среднем родители благотворители платили по 2 3000, и размер взносов для бюджетников странным образом равен сумме, которую пришлось бы студенту оплатить годовое обучение на выбранном им факультете.

Благотворительность не является обязанностью родителей абитуриентов и студентов, есть никто не имеет права требовать делать такие взносы, пояснила первый заместитель начальника КРУ в Ровенской области Лариса Ковбасюк. С другой стороны, учебным заведениям, которые из бюджета получают средства только на зарплату, стипендии и оплату коммунальных услуг, не запрещено принимать добровольные благотворительные взносы. Однако существует четко определен порядок, как университет имеет их тратить. есть если благодетель дает деньги на строительство, или на приобретение компьютерной техники, или на ремонт, то средства должны быть потрачены только так, как указал благотворитель. Если он не определил целевого использования, то в самом учебном заведении существует положение, на что эти средства можно направить.

А в нашем случае родительские взносы направили на строительство спального корпуса на 8 мест базы практики и отдыха в с.Свитязь Шацкого района Волыни. Луцкий государственный технический университет, в соучастии с которым продолжается это строительство, тем временем выставил претензииводнику , что по условиям коллективного соглашения строить имели только четыре дощатые домики для практики студентов, самом же добротно выстроенную базу, мол, используют только для отдыха преподавателей. Возможно, через эти разногласия корпус документально еще не сдан в эксплуатацию.

Еще одно нарушение, зафиксировано ревизорами, касается дела летней давности, когда ректор университета издал приказ о выплате премии себе и пять проректорам на общую сумму 150 тысяч гривен, хотя Минобразования, как того требует постановление Кабмина, разрешения на получение этой премии не давало. 40 тысяч из этой суммы пошли на уплату налогов, а по сколько получили первые лица университета каждый может посчитать самостоятельно. Также, как выявило КРУ, уводнику был недобор студентов на государственную форму обучения, но заведение шесть такихпорожних мест не заповнивплатникамы, но получил бюджетное финансирование на 36 тысяч гривен, которые потратил на оплату труда и материальные поощрения.

И все же наибольший удельный вес в семимиллионном нарушениях занимает остаточная стоимость в 4,2 миллиона гривен общежитии № 8 на ул.Студентський: часть этой 8 этажного здания за бюджетные средства реконструировали под жилой дом для преподавателей и без разрешения Минобразования и согласования с Фондом госимущества передали его в коммунальную собственность города. Теперь в этих квартирах могут жить не только преподаватели, но самое главное, жители теперь могут приватизировать свое жилье. Очевидно, это жилье никто в государственную собственность возвращать не будет. Залишаетьсяузакониты передачу: на следующей неделе комиссия из Минобразования рассматривать вопрос о передаче общежития. Если ее узаконят, то вопрос о финансовых нарушениях уводнику , ведь некоторые из них уже устранены, будут исчерпаны.

Ревизоры стараются не говорить лишнего, поскольку прекрасно знают их выводы еще не окончательные. Например, доказать злоупотребления с благотворительными взносами (есть подозрения, что там была осуществлена подделка подписей) имеют в областном управлении СБУ, куда передали материалы проверки. Дело с общежитием и вообще свидетельствует, скорее, не о злоупотреблении, а об элементарной юридической безграмотности, которую еще нужно доказать в суде. Следовательно, преподавателям, которые обустроили в общежитии квартиры, ничего не угрожает, однако понервничать к остаточногоузаконення их жилой площади им еще придется. Единственное, что может иметь серьезные последствия недобор студентов на бюджетные места. Но областное КРУ не может рекомендовать Минобразования расторгнуть контракт с ректором даже за такое нарушение. Субординация не та. Сейчас документы проверки переданы в ГлавКРУ, которое окончательно решит делать представление в министерство или нет. Так что неизвестно, или вообще какая-то реакция в министерстве будет.

А вот начисление себе значительных премий так это и вообще вопрос, скорее, морального плана, так как уверены, что финансовые нюансы с министерством ректоратвиришить . Нравственное вопрос лично для Василия Гурина, который, как известно, стал ректором университета три года назад на фоне студенческого протеста. Тогда, напомним, возмущение у студентов вызвала информация, что бывший ректор выписал себе премию в 15 тысяч гривен. С тех пор, очевидно, цена ректорской труда выросла, и студенты какие стали спокойнее. И политическая ситуация не та когда ректора знеправильним партбилетом нужно срочно изменить на ректора правильным.

Так что ни с бокуверхив , ни с бокунизив господину Гурин ничто не угрожает. Демократия в наших университетах общеизвестна, назад господин Василий имеет все шансы пополнить когортувичних ректоров . Он, правда, пассивно наблюдать за событиями не собирается и уже подготовил не только возражения относительно ревизорских заключений, но и иск в суд. всяком кореспондентуРВ господин Гурин пообещал, что уже на следующей неделе ознакомит общественность со своим видением университетских финансовых дел.

Светлана Федас, Сергей Штурхецкий.