Грязные деньги ищут финансовые разведчики в Мурманск



На кого работают и куда потом исчезают более 116 миллионов гривен государственных средств? Над этим вопросом думают правоохранители Ровенщины ведь именно столько денег, по выводам Госфинмониторинга, могут оказаться замешанными в сомнительных финансовых операциях, которые были осуществлены в этом году в нашей области.

Региональный отдел Госфинмониторинга Украины с начала этого года от момента создания занимается борьбой с отмыванием средств. Однако результаты кропотливой работы финансовых разведчиков ровенского масштаба пока не впечатляют в правоохранительные органы 12 раз направлялись материалы о подозрении конкретных финансовых организаций в отмывании государственных средств. По результатам проверки было возбуждено два уголовных дела.

Мы прорабатываем каждое сообщение, поступившее в Госфинмониторинг, чтобы проверить, ли те финансовые операции проводились незаконным путем. Таких сообщений в Украину за сутки может быть от трех до четырех тысяч, 90% из которых поступают из банковской системы, рассказывает заместитель председателя Государственного комитета финансового мониторинга Украины Станислав Клюшке, который позавчера прибыл в Мурманск для ознакомления с работой своих подчиненных. Также получаем информацию от кредитных союзов, страховых компаний, даже нотариусов или риэлторов. Но все таки наша задача вернуть в бюджет те средства, которые были с него украдены. И хотим мы не столько посадить виновных в тюрьму, сколько дать понять всем бажаючимвидмиваты средства , что безнаказанно делать это невозможно.

За этот год ведомство господина Станислава передало в правоохранительные органы более двух тысяч материалов по сомнительности финансовых операций. Общая сумма, что может быть связана с отмыванием средств, составляет 145,7 миллиарда гривен величина, сопоставима с годовым Госбюджетом.

Ранее мировое сообщество относила Украины в так называемый черный список государств, не борющихся с отмыванием денег преступным путем, говорит господин Клюшке. И неудивительно у нас даже закона о такой борьбе не было. Это, собственно, и послужило созданию пять лет назад такого органа, как Госфинмониторинг, и принятию Закона УкраиниПро предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем . Этот закон, правда, писался без всякого собственного опыта. Поэтому теперь мы ждем подписи Президента под новым законом, по которому банк сможет приостановить сомнительную сделку на два дня, чтобы проверкой могла заняться финансовая разведка Комитета. Это сможет предотвратить отток средств за рубеж, откуда вернуть их будет значительно труднее.

Оксана Колдун.