Григорий Заричнюк: Мы хотим знать проблемы людей, правдивую мнение о работе милиции



Два часа в комнате милиции центрального продовольственного рынка г.Мурманске продолжался диалог с людьми начальника областного управления внутренних дел полковника Григория Заричнюк Здесь он провел нетрадиционный прием граждан по личным вопросам. Люди не стеснялись открыто задавать вопросы главному милиционеру области, высказывать замечания и предложения, критиковать.

основном они жаловались на отсутствие торговых мест на рынке, что порождает стихийные пятачки, неузаконенный мини-рынки, где прямо на улицах люди выстаивают часами в жару и непогоду, чтобы заработать копейку на хлеб. Такая ситуация, по словам Григория Заричнюк, обусловленная небрежностью администраций рынков в создании торговых мест. А это осложняет ситуацию на дорогах, прилегающих к рынкам, растет антисанитария. Между тем, контроллеры этих торговых объектов исправно собирают со всех деньги. Поэтому милиция намерена выяснить, на какие именно цели они используются.

Во время приема граждан всплыли и довольно неприятные факты. На продовольственном рынке и, наверное, не только на центральном, процветает нездоровая конкуренция продавцов в борьбе за покупателя. Доходит до оскорблений и угроз, а то и откровенных хулиганских действий, сопровождающихся скандалами и драками. По каждому такому факту правоохранители будут проводить детальные проверки.

Пользуясь непринужденной обстановкой, люди обращались с разными проблемами личного характера. Внимательно выслушивая каждого собеседника, Григорий Заричнюк давал исчерпывающие ответы, а в отдельных случаях на месте поручал ответственным работникам немедленно разобраться в той или иной ситуации.

- Рынки, - говорит полковник Заричнюк, - это место, где больше разных слоев населения. Поэтому, если мы хотим знать, что делается в областном центре и в целом на территории области, нам необходимо общаться с людьми, которые торгуют.

Вместе с тем начальник милиции края выразил обеспокоенность тем, что во всех грехах и бедах то обвиняют только милицию. Поэтому он намерен организовать заседание круглого стола, на котором бы руководители рынков, санэпидемстанции, организаций, защищающих права потребителей, наметили конкретные меры по наведению порядка на рынках и лишились пресловутой практики втягивания милиции в различные разборки с целью удовлетворения собственных интересов. Как отметил полковник Заричнюк, задача милиции на рынках - обеспечивать общественный порядок, оберегать людей и материальные ценности от преступных посягательств, а одновременно предотвращать и раскрывать преступления. Кстати, никто из немалого количества людей, прибывших на прием, не жаловался на работу милиции. Конечно, это не означает, что за ее действиями на рынках не нужен контроль.

Ривнянка Тамара Турецкая пришла поблагодарить начальнику УМВД за профессиональные действия милиционеров. Несколько дней назад злоумышленники украли у нее ящик колготок. Правоохранители рынке не только разыскали товар, но и задержали воров. И подобных примеров немало.

- Проведение таких приемов граждан, - заключил корреспонденту Григорий Заричнюк, - это не очередная кампания или какая показуха. Мы хотим знать проблемы людей, слышать их истинную мнение о работе милиции. И не только на рынках. Надо сделать все для того, чтобы люди убедились и поверили - милиция действительно с народом.

Юрий ПОПОВИЧ