Гранитфонить ?



Более чем неделю назад на площади Независимости в Мурманск начали класть новую гранитную плитку. Это событие не могло пройти мимо внимания горожан, поскольку последние работы на центральной площади города помнят разве что пенсионеры. Да и деревянный забор, которым огородили место работ, кроме того, что создает неудобства пешеходам, молчаливо скрывает результаты напряженного труда рабочих внутри строительной площадки в центре города. Как следствие только положен гранит почавобростаты слухами. страшная из них слух о том, что гранитная плитка излучает радиацию.

У главного коммунальщика Мурманск Юрия Собчука этот слух вызвала откровенную улыбку. После чего он вспомнил об обязательной сертификации стройматериалов. А кореспондентРВ провел собственные замеры, вооружившись дозиметром, которым обычно пользуются работники МЧС. Собчук не лукавил: гранитная плитка фонит не более, чем старая, или тот же песок, завезен для ремонта меньше допустимого предела: на дозиметре высветился показатель 0,14 миллизиверта.

Меня удивляет: чем больше делаешь для людей, тем больше тебя начинают критиковать, возмущается господин Собчук. Причем критику частью приходится выслушивать от людей, которые никакого понятия о коммунальном хозяйстве не имеют. касается самого гранита, то мы имеем сертификаты его качества, которые в случае необходимости можем предоставить любые кому. Я в своем городе не делал бы Чернобыльскую зону.

Тендер по отмостки площади Независимости, несмотря на участие в нем двух предприятий, владельцами которых являются депутаты городского совета, выиграла фирмаЕвробуд М . Ее работники вимощувалы гранитной плиткой приморский вокзал в Одессе, привокзальную площадь в Дубне, несколько объектов в столице и площадь вокруг нового стадиона, строящей Ринат Ахметов в Донецке. Гранит для таких нужд, по словам директораЕвробуд М , завозят из карьере Кировоградщины. За выполненные работы на площади 3000 кв. м фирма из бюджета города получит почти два миллиона гривен.

Если бы эта плитка излучала радиацию, говорит директорЕвробуд М Ярослав Менжерес, и это кто-то из чиновников Одессы или Киева, где я проводил подобные работы, обнаружил, меня бы просто расстреляли.

Ярослава Менжерес не столько возмущают слухи о фоне гранитной плитки, сколько слабость местных чиновников:

Никаких консультаций перед началом мощения площади не проводилось. Мол, делай и точка. Впоследствии Торгун (секретарь горсовета Ред.) мне указал фирму, в которой я имею приобрести 500 квадратных метров плитки. Остальные плитки моя. Наверное, это и является ответом на вопрос, почему такая мелкая плитка кладется. Ее размеры 10 на 10 см. Такой плиткой хорошо вимощуваты небольшую территорию возле туалета, а не площадь. На больших площадях выкладывают обычно втрое больше плиткой она и обходится дешевле, и более качественная. Наверное, в той фирмы, интересы которой лоббировал господин Торгун, просто было заготовлено 500 кв гранитной плитки. Вот они испихнулы ее мне. Насколько она будет качественной покажет время. Единственное отмечу уже шесть поддонов такой плитки мои работники отбраковали.

Комментарий

Юрий Торгун, секретарь городского совета:

Директора этой фирмы я впервые увидел после тендера. Тогда я ему сказал: если возникнут проблемы с плиткой, то можно его брать у фирм, что уже проверены и работали не на одном объекте в Мурманск. касается лоббирования чьих-то интересов, то это полная чушь. Я здесь сижу не для того, чтобы лоббировать чьи-то интересы. Я уже остановил попытки лоббирования со стороны других людей, когда плитка имела ложиться за 850 гривен за метр квадратный. Теперь она кладется по реальной цене 350400 гривен. Лично менипо барабану , чья плитка, главное, чтобы она была качественная. А что касается фирмиЕвробуд М , то мы еще посмотрим, как они будут выполнять работы. Если да, как до сих, к можем поменять их на другую фирму. Тем более, что соответствующие предложения из Житомира уже есть.

Влад ИСАЕВ.