Готовимся к войне?



Время от времени изымают правоохранители у жителей Ровенщины оружие. Арсенал этого оружия разнообразен начиная от старых маузеров времен второй мировой войны и заканчивая современными видами. В первом случае люди обычно лишаются такого оружия добровольно поскольку она непригодна для использования, а следовательно никому не нужна. И именно благодаря таким случаям милицейские сводки пополняются очередными записями о проведенной профилактической работе среди населения.

Сдают нам основном оружие времен второй мировой войны, рассказывает начальник разрешительной системы в г. Мурманск Игорь Сиверс. Такое оружие находят на чердаках или выкапывают в огороде. Кроме того, приносят к нам старую охотничье оружие, которую так же находят на чердаках своих родных. В 50 х годах прошлого века разрешение на охотничье оружие был не нужен, следовательно, ружья были почти в каждом сельском доме. Кроме того, приносят регистрировать и холодное оружие. Военной оружия последнее время нам не сдавали. Оружие, которую приносят люди, тщательно проверяют специалисты, и в случае, если она технически исправна и не учитывается в розыске, может быть зарегистрирована тем, кто ее принес. Конечно, если это не боевые ее разновидности.

Более современный арсенал сотрудники милиции изымают гораздо реже. Иногда случайно, при тех или иных проверок. Последний случай произошел несколько недель назад. Работники Госавтоинспекции во время осмотра автомобиля, стоявший при выезде из Сарн, обнаружили убардачку два боевых пистолета. Документов на них ни у водителя, ни у его пассажира не было. Следовательно работники ГАИ оружие изъяли и направили на экспертизу, а парней задержали.

В отделе связей с общественностью управления ГАИ в Ровенской области сообщили, что в этом году такой случай изъятия оружия первыми. Да и в прошлом году по изъятию оружия работникам ГАИ похвастаться нечем только однажды во время проведения операцииЗброя в авто нашли незарегистрированное охотничье ружье.

Сотрудники милиции изъяли оружие в КПМижнародний аеропортРивне несколько дней назад. При проверке выяснилось, что разрешения на оружие, которую носили охранники аэропорта, были давно просрочены. Поэтому военизированная охрана лишилась десятка пистолетов системы Макарова и почти тысячи патронов к ним.

Поэтому ввиду низкой ефективнистьрепресивних мер, работники милиции побуждающие людей добровольно сдавать оружие. Как один из методов поощрения отсутствие либо ответственности за незаконное хранение этого оружия.

Влад ИСАЕВ.