Государство вспомнила о библиотеках



последний год для ровенских библиотекарей стал знаковым - впервые власть вспомнила об этой общественно-важную отрасль, выделив деньги на пополнение книжного фонда и текущие ремонты Директор централизованной библиотечной системы Тамара Недоводиева говорит, что такие позитивные изменения радуют, но к решению всех проблем городских библиотек еще далеко.

- В 2004 году впервые за тринадцать лет наши библиотеки получили 20 тысяч гривен на приобретение новой литературы, - рассказывает Тамара Недоводиева. - И хотя это действительно для нас было событием, купить мы смогли лишь 2100 экземпляров книг, что, конечно, очень мало для города. Наша централизованная система насчитывает 10 библиотек, большинство из этих заведений основаны в 50-60-х годах ХХ столетии, книжные фонды тоже не слишком молодые. Эти двадцать тысяч, полученные из местного бюджета позволили нам купить новую литературу, преимущественно художественную, хотя в идеале на эти нужды нам нужно около 340 000 гривен. В 2002 году Кабмин принял постановление, в котором называются такие суммы, но весь финансовый груз здесь ложится на местные бюджеты. Поэтому неудивительно, что лишь недавно библиотеки начали развиваться. И то при активном содействии начальника городского отдела культуры Андрея Ткачука и депутатской комиссии горсовета по вопросам науки, образования и культуры. Кроме этого, в 2004 году мы впервые с 1989 года провели текущие ремонты библиотек. .

этом году нам снова обещают 25 000 гривен на пополнение книжных фондов, 20 000 - на периодику, 80 000 - на ремонты. Если деньги будут, мы сможем завершить ремонт в библиотеке в басовом Куте, помещение которой построено еще при Польше. К тому же обещают поднять зарплату библиотечным работникам.