Государственный нотариус на вес золота?



Жители, которым приходилось обращаться за услугами государственных нотариусов, жалуются: очередь к ним нужно занимать с часу ночи, а ходить за совершением нотариальных действий месяцами.

Хотел бы узнать, почему в Мурманск такая проблема с организацией работы государственных нотариусов, обратился в редакцию житель Мурманск Виталий. Ведь еще в прошлом году обратился в первую государственную нотариальную контору города за оформлением наследства и не смог это все сделать. Зато расстроился отношением в конторе к клиентам. Скажем, ежедневно сюда приходит около 30 человек, а за весь день нотариусы принимают лишь двух пятьох из них. Поэтому, чтобы попасть на прием, люди занимают очередь с часа ночи и мерзнут под конторой, поскольку она открывается в девяти, а нотариусы приходят на работу с опозданием.

Понятно, что с такими очередями попасть к нотариусу удается минимум за две недели, а то и через несколько месяцев. Ведь прием ведет, как правило, лишь один из нотариусов. Да и то принимает вне очереди кучу своих знакомых. Облегчить работу нотариусам и тем, кто к ним обращается, мог бы прием по талонам, в которых бы указывали время, на который нужно прийти, а еще информационные стенды с перечнем документов для оформления наследства. Но таких в конторе не увидишь. О вежливость в общении с клиентами говорить тоже не приходится. При попытке спросить что у работников конторы тебя, мягко говоря,посилають . А документы приходится по несколько раз переделывать и подавать заново том, что в нотариальной конторе их губят. Несмотря на это, люди жаловаться в вышестоящие инстанции не спешат: боятся, что это скажется на них при решении вопроса. Ведь никто не может гарантировать, что тогда не придется ходить к нотариусу еще вдвое дольше.

Поэтому хотел бы знать, не специально такие условия созданы для людей, чтобы они вынуждены были за ускорения совершения нотариальных действий платить взятки?

Получить ответы на эти вопросы в первой государственной нотариальной конторе не удалось ее руководитель отказалась от общения с журналистом, сославшись на большую занятость. Поэтому пришлось обращаться к ее непосредственного руководства.

Комментарий

Степан Данилюк, начальник областного управления юстиции:

Проблема в том, что в Мурманск не хватает государственных нотариусов. Ведь занимаясь частной практикой, нотариусы получают в несколько раз выше прибыли, чем на государственной работе, поэтому, соответствии, предпочитают частной практике. В результате из восьми должностей государственных нотариусов в городе заполнены лишь четыре. Поэтому в первой нотариальной конторе вместо четырех нотариусов принимает три, а во второй вместо четырех только один. А, скажем, в Костопольском и Демидовском районах по этой же причине государственных нотариусов нет вообще.

Проблема нехватки государственных нотариусов нарушалась на первом совещании у нового министра юстиции, которая состоялась в конце декабря. Потому что она существует по всей Украине. И одна из возможностей ее решить это внести изменения в законодательство, которыми уравнять частных и государственных нотариусов в правах. Ведь сейчас оформлять наследство могут лишь государственные нотариусы. касается жалоб на работу государственных нотариусов, то в прошлом году их было со всей области только три, причем касались они совершения нотариальных действий, а не организации работы.

Кстати

В прошлом году государственные нотариусы Мурманск, как сообщила главный специалист отдела нотариата управления юстиции Ирина Оверчук, совершили 8568 нотариальных действий. Это в среднем на одного нотариуса около семи в день. По ее словам, такую большую нагрузку, низкая зарплата, необходимость общаться с пожилыми людьми, которые чаще всего обращаются в государственную нотариальную контору, поскольку здесь услуги дешевле, чем у частных нотариусов, и заставляет государственных нотариусов искать лучшей хлеба.

Мирослава ШЕРШЕНЬ.