Государственным служащим быть НЕ сладко?



Висливдержавний служащий среди украинского населения обычно ассоциируется с высокими зарплатами, пенсиями, льготами и подаренными квартирами. Однако в действительности служить на благо государства в органах власти не так уж и выгодно, как это кажется на первый взгляд. Более того, довольно часто люди наотрез отказываются от статуса государственного служащего.

Стать государственным служащим может каждый, кто имеет хотя бы базовое высшее образование и отвечает элементарным требованиям. Для этого нужно лишь пройти конкурсный отбор на вакантную должность, скажем, в администрации лучше всех показать свои знания законивПро борьбе с коррупцией ,Про государственной службе , Конституции Украины и ответить на два профильных вопрос. Если все будет хорошо, конкурсная комиссия будет рекомендовать вас к зачислению. Есть и другой, более привлекательный путь понравиться руководству той же администрации, которое имеет право назначить вас вне конкурса, причем сразу на должность своего заместителя, руководителя отдела или управления. Однако этот путь лишь дляобраних большинство государственных служащих работают обычными специалистами и получают за тяжелый труд копейки. Например, в отличие от начальника управления, который получает в среднем 1500 гривен в месяц, главный специалист в Ровенской облгосадминистрации получает в среднем 700 гривен. Обычный работник отдела может иметь зарплату 56060

0 гривен. А увеличить оклад могут только после двух лет добросовестного труда.

Подсластить пилюлю могут разве что различные надбавки, премии и некоторые льготы. Смешно? И не очень в результате низкого материального вознаграждения все меньше молодых людей желают идти працюватирядовим солдатом в органы государственной власти. Еще в более плачевном состоянии находится ровенский кадровый резерв государственных служащих.

Результаты проведенных проверок показали, что качество общего кадрового резерва государственных служащих достаточно низкая, говорит заместитель председателя РОГА, руководитель аппарата Андрей Лавренчук. В 2003 году действенность кадрового резерва в органах исполнительной власти области равнялась 60% и была самой высокой в Украине. Сегодня эта действенность лишь 25%. Например, недавний конкурс на зачисление кадрового резерва госслужащих 13 категориях (председателя ОГА, его заместителей и председателей райгосадминистраций) показал отсутствие на уровне области лиц, которые хотя и соответствуют определенным требованиям, но в силу определенных причин не могут в случае необходимости занимать эти должности. Или другой случай областная администрация объявляла конкурс на замещение вакантных должностей ведущих специалистов отдела кадровой работы. На две вакансии подали заявления лишь четыре человека, и одна из них не соответствовала требованиям и это характерная проблема в аппарате не только в ОГА, но и в районах.

Как рассказала начальник главного управления государственной службы Главгосслужбы в Ровенской области Лариса Коваль, прежде всего людей отпугивают низкие зарплаты звена среднего уровня и зависимость от политической ситуации от того, кто находится у власти.

Довольно трудно поощрить молодого человека работать и остаться на государственной службе, рассказала п.Лариса. Ведь иметь доходы из других источников запрещается, а зарплата 600700 гривен сегодня мало кого удовлетворит. Получить квартиру или земельный участок рядовому государственному служащему, как это предусмотрено закономПро государственной службе , также очень сложно. За четырнадцать лет Кабмин так и не разработал четкого механизма выполнения этой нормы... Кадровый резерв как таковой есть лишь на бумаге. действительности он недейственный. Случается так, что когда нужно назначить человека, то очень редко обращаются в резерв. Да и сами резервники довольно часто отказываются от государственной службы, ибо давно нашли себе лучшую работу.

Поэтому если уж быть государственным служащим, то как следует запастись терпением и добросовестно работать в течение многих лет. Только тогда можно обеспечить себе достойную оплату труда. Скажем, имея стаж государственной службы 25 лет, можно получать 40% ную надбавку к заработной плате и почти такую же пенсию.

Ну а ощутить все преимущества служения государству гораздо легче и быстрее можно, пристроившись где поближе к руководству областных советов и администраций здесь и зарплаты намного приятнее (кое более 10 тысяч гривен в месяц), и квартиру можно без очереди получить и почти всеми льготами в полном объеме воспользоваться.

Денис БУЛГАК.