Горячая вода в перспективе



Для жителей Мурманск горячая вода летом из элемента цивилизации давно превратилась в большой подарок бы к такому празднику, как День независимости. Вот и этим летом нормально мыться только владельцы газовых колонок и электронагревателей, а также жители домов, которые обслуживает ТЭЦ на ул.Князя Владимира Для большинства же жителей многоэтажек такая перспектива весьма неопределенная, по крайней мере сейчас. Пока горячую воду получают лишь 240 домов из более 900, которые обслуживают Теплотранссервис и Коммунэнергия.

погрязла в долгах Коммунэнергия сейчас, после окончания отопительного сезона, подает горячую воду с 10-ти до 21-й лечебным учреждениям и еще в 62 жилых дома на ул. Киевской, Бандеры, Даниила Галицкого, Мирющенко, Студенческой, Соборной, Телиги, Дубенский, Павлюченко и Чехова. Неизвестно только, надолго, ведь в апреле уровень оплаты жителей за услуги снизился до 68%, а за потребленный газ нужно платить не менее 80%.

Если не будет оплаты, мы прекратим греть воду, говорит директор предприятия Коммунэнергия Петр Сергийчук, в конце апреля проанализируем состояние расчетов и сделаем выводы в дальнейшем, ведь люди всегда говорят, что платить, если вода будет Мы имеем техническую возможность поставлять горячую воду всем, но финансовое положение трудное: долг за услуги в первом квартале составил 5 миллионов гривен, кредит Коммунэнергия также получить не может, поскольку за предыдущий должна еще 1,8 миллиона гривен.

В более выгодном положении будут жители части домов на улице Грушевского, Савура, Королева, Князя Острожского, Макарова, Юбилейной, Млиновском и Вербовой, которые теперь получают горячую воду от ТЭЦ на ул.Князя Владимира, хотя и по графику, после окончания отопительного сезона она загружена лишь на половину от установленной мощности и к ней подсоединяют еще 13 домов на ул. Княгини Ольги , Васильченко и Крушельницкой В этих домах горячая вода может появиться недели через две, но гарантий тоже нет.

Светлана Федас