Горячая вода для больных и избранных



каждым годом ровенчан ставят перед фактом: окончание отопительного сезона автоматически влечет за собой лишение их такого блага цивилизации, как горячая вода. О причинах можно было бы и не говорить, поскольку они ежегодно одинаковые - нежелание некоторых граждан платить за коммунальные услуги. Однако в этом году отсутствие горячей воды сочетается с перспективой повышения тарифов и списание долгов злостным неплательщикам.

Риторический вопрос, почему добросовестные плательщики получают недобросовестное выполнение обязательств со стороны Коммунэнерго, возникать до тех пор, пока граждане не научатся защищать свои права в суде. Ведь, по данным начальника областного управления жилищно-коммунального хозяйства Нины Весельский, уровень проплат за теплоснабжение в области составляет 79%, за горячую воду - 76,5%. Есть соответствующее количество граждан имеет право на дальнейшее снабжение горячей воды в течение всего года. К тому же - на круглосуточное водоснабжение, ведь жители цивилизованных государств просто не понимают, как можно мыться не по необходимости, а по графику. Однако подобную радость этого года будут иметь лишь счастливцы, которые проживают вблизи ТЭЦ, и пациенты лечебных учреждений, в которые горячая вода будет подаваться по графику. Разговоры о ощасливлення жителей домов в районе автовокзала пока разговорами и остаются - назвать точную дату введения в эксплуатацию подобной ТЭЦ никто не берется. Последний раз помыться по-человечески ровенчане, возможно, смогут на Пасху. По крайней мере руководство КТП Коммунэнергия, счета которого заблокированы исполнительной службой за долгов за газ, заявил о своем большое желание пустить горячую воду на праздники.

На фоне холодных радиаторов при низкой температуре за окном и отсутствия горячей воды разговоры о повышении тарифов на коммунальные услуги воспринимаются населением несколько болезненно. Однако, судя по всему, повышение тарифов не избежать - по утверждению коммунальщиков, существующие тарифы, даже при условии стопроцентной проплаты, покрывают их расходы лишь на 81-92% в зависимости от вида услуги. Поэтому сейчас коммунальные предприятия совместно с управлением экономики работают над экономическим обоснованием повышения тарифов. Насколько ощутимым оно будет - пока неизвестно, поскольку часть убытков, которые несут коммунальщики за заниженных тарифов, возможно, покроет государство в виде дотации, которая нашей области необходима в размере 43 миллионов гривен.

Похоже, что власти сделали подарок и злостным неплательщикам, из которых злобные плательщики не имеют возможности получать оплаченные ими услуги в полном объеме. В нынешнем государственном бюджете Украины предусмотрено 6 млрд гривен для покрытия долгов за коммунальные услуги за счет утраченных сбережений. Есть те, кто годами не платил за коммунальные услуги, при условии наличия у них средств на советских сберегательных книжках, будут иметь возможность закрыть сумму долгов на сумму потерянных сбережений. Единственным условием является оплата текущей задолженности, набежавшую течение периода с 1 сентября 2004 и до наших дней. В результате имеем опасный прецедент - отказ от выполнения правил, установленных государством, не только не несет за собой никаких репрессий, но и может быть выгодной. Конечно, во многих случаях ровенчане не платили за коммунальные услуги по уважительным причинам - например через многомесячные задолженности по зарплате. Однако едва ли не каждый из нас может вспомнить среди своих знакомых и вполне обеспеченных граждан, которые годами не платили за коммунальные услуги принципиально. Какие фигуры из трех пальцев крутить последние своим менее умным соседям - можно только догадаться.

Правда, где существует проект, который должен исправить эту несправедливость, разрешив добросовестным плательщикам дальнейшем оплачивать деньгами только 80% суммы коммунальных услуг, а остальные возмещаться коммунальщикам за счет утраченных сбережений. Впрочем, это только проект.

вдохновят ли ровенчан подобные перспективы к дальнейшему добросовестной оплаты за коммунальные услуги - увидим скоро. А пока можем привыкать к кастрюль и лоханок, до конца октября будут выполнять функцию коммунальных служб.