Городский хворихне кормить рынок.



Каждый шестой пациент лечебных заведений Мурманск приезжает в областной центр за медицинской помощью из окрестных районов. Однако область не дает городской медицине на их лечение ни копейки.

Почти 90% нынешних расходов из бюджета на медицину Мурманск расходуется на оплату труда медиков. На остальные 10% в лечебных заведениях города умудряются кормить больного (на 1,5 гривни в день) и обеспечивать медикаментами на 2,51 гривны.

В то же время, в соседнем Луцке расходы на эти статьи расходов больше на более трети, а в Хмельницком на питание больного выделено в 3,5 раза больше, чем в Мурманск, на медикаменты более чем вдвое. Заместитель начальника городского управления здравоохранения Виктория Покоевчук объяснила, что в Хмельницком за существования в городе мощного рынка большие поступления в городской бюджет, а значит, есть возможность лучше финансировать медицину, а в Луцке свыше 2 миллионов гривен на лечебные учреждения города дают из областного бюджета.

У нас, несмотря на неоднократные обращения, область на это не дает ни копейки, констатировала на заседании горисполкома п. Покоевчук. Поэтому прошу пересмотреть в городском бюджете цифру расходов на стационарную помощь.

Впрочем, председатель бюджетной комиссии горсовета Сергей Паладийчук предложил обратиться к областным депутатам с финансированием из областного бюджета. А заместитель городского головы Сергей Васильчук предложил обратиться к областным руководителям по поводу ускорения процесса передачи области роддома № 1 под перинатальный центр. Это позволит сэкономленные средства направить на питание и обеспечение медикаментами в лечебных учреждениях. Оба предложения члены горисполкома поддержали.

Мирослава ШЕРШЕНЬ.