Городская власть хочет контролировать Игорный бизнес



Количество залов игровых автоматов в Мурманск за последние четыре года выросла почти в пять раз уже 82 такие заведения удовлетворяют потребности азартных ровенчан. Городские власти вроде то и желает сдерживать их распространение, однако возможностей таких не имеет. Ведь, согласно законодательству, выдает лицензию на ведение игорного бизнеса Министерство финансов. Оно же вместе с Госкомитетом по вопросам регуляторной политики и предпринимательства осуществляет контроль за наличием лицензий.

В последнее время городские власти, выдавая разрешения на реконструкцию или продаже помещений, ставит обязательную условие и вписывает его в решение: без размещения залов игровых автоматов . Впрочем, как отметил начальник городского управления торговли Игорь Остапенко, методы воздействия на засилье игорного бизнеса были бы действенными, бы в Киеве прислушивались к предложениям городских властей. частности, для получения лицензии требовали разрешение на размещение такого заведения от органа местного самоуправления, увеличили вдвое плату за лицензию, обеспечили соотношения: одна лицензия одно место для проведения азартных игр, запретили ведение игорного бизнеса филиалам и подразделениям лицензиата, либо ограничили их количество, ввели ответственность за нарушение режима работы учреждения по проведению азартных игр аннулировании лицензии, увеличили до 21 лет возраст лиц, которые могут играть в азартные игры, позволили органам местного самоуправления проверять соблюдение лицензионных условий и др.. Чтобы внести соответствующие изменения в законодательство, на последней сессии горсовета депутаты решили направить обращение в Верховную Раду.

Тем временем городские власти борются с игорным бизнесом в пределах своей компетенции: сообщает о случаях курение в милицию, рассматривает жалобы жителей в прошлом году таких было шесть. Более весомые методы воздействия имеет налоговая инспекция. Так, по словам Остапенко, проверив недавно восьмерых предпринимателей, ведущих в Мурманск игорный бизнес, она изъяли 31 игровой автомат без торговых патентов, за что их владельцев оштрафован на 40 тысяч гривен. Еще более серьезные рычаги влияния имеет прокуратура. Так, городская власть в прошлом году передала в прокуратуру материалы проверки двух игровых залов, расположенных возле автовокзала.

Нужно, чтобы прокуратура возбудила в отношении их владельцев уголовные дела, заявил заместитель городского головы Сергей Васильчук. Ведь здесь имеется нецелевое использование земли. Городской совет предоставляла участки под строительство торговых комплексов, зато здесь появились залы игровых автоматов.

Мирослава ШЕРШЕНЬ.