Городская власть бессильна перед автоматом?



Появление первых игровых автоматов в Мурманск власть расценивала как новое весомый источник наполнения местного бюджета, теперь даже чиновники не знают, как бороться зоднорукимы бандитами , которые заполонили город.

Количество желающих сыграть один на один со своимвезинням среди ровенчан постоянно увеличивается, как и растет число игровых автоматов. Однако ни проконтролировать, ни повлиять на деятельность учреждений в собственном городе власть города не может.

Более двух лет Ровенский горсовет обращается с письмами к Министерству финансов Украины и государственного комитета по вопросам регуляторной политики с предложениями, как уладить вопрос, когда одна лицензия должна означать лишь одну точку предпринимательской деятельности, а не так, как сейчас владелец получает одну лицензию и размещает неограниченное количество автоматов, говорит начальник городской службы по делам детей Андрей Мищеня, игровые автоматы сейчас размещают даже в жилых домах, что недопустимо. Делают это просто: в жилом доме выкупают квартиры под какую другую деятельность, затем перепрофилируют и обустраивают там заведение игровых автоматов. Получается, все в рамках закона, и мы ничего не можем поделать. Имеем лишь один ответ из Государственного комитета предпринимательства, который написал: Да, вы ничего не можете сделать . Также мы принимали решение о запрете пребывания несовершеннолетних в развлекательных заведениях после 21 часов, но сегодня у нас нет реальных рычагов, чтобы привлечь владельцев к ответственности за нарушение этой нормы.

Проблема игорного бизнеса, как отметил вице премьер министр по гуманитарным вопросам Иван Васюник во время пребывания в Мурманск, касается всех областей Украины:

Игральную болезнь вылечить так же трудно, как наркоманию, отметил вице премьер. Я не разделяю мнения, что если передать полномочия регулировать эти вопросы местной власти, то проблема будет решена. Единственный выход в том, что государство должно принять закон и его выполнять.

Денис БУЛГАК.