Город без головы



Вот уже скоро год, как городской голова Виктор Чайка находится на больничном. раз после почти двухмесячного восстановительного лечения после операции его видели на работе в июле прошлого года. Тогда городской голова провел сессию горсовета и заседания горисполкома и снова вернулся на лечение. С тех пор общественность Виктора Чайку не видела, а его заместители лишь время от времени скупо информировали журналистов о местонахождении и состоянии здоровья городского головы.

Виктор Чайка снова находится в Германии. Там он проходит четвертый или пятый курс лечения, сообщила во вторник заместитель городского головы Светлана Богатырчук Кривко.

Когда городской голова сможет вернуться на работу и собирается это делать в городской власти не говори. Правда, время от времени чиновники рассказывают, что Виктор Чайка постоянно интересуется жизнью города, с ним согласовывают бюджет, согласовывают те или иные проблемные вопросы. Между тем, городом управляют заместители мэра, а его обязанности исполняет секретарь горсовета Юрий Торгун.Мы Торгуна на эту должность не выбирали , говорит некоторые горожан и удивляется, почему никто не инициирует вопрос о досрочном прекращении полномочий городского головы и новые выборы, раз Виктор Чайка в связи с состоянием здоровья не может выполнять свои обязанности. Мы поинтересовались у глав фракций в городском совете, не собираются ли они ставить этот вопрос, ведь оно относится к компетенции депутатов.

Комментарии

Виталий Першогуба, председатель фракции БЮТ:

Наша фракция не собирается этого делать, ведь в декабре Виктор Чайка выходил на работу. Поэтому пока законные сроки пребывания его в должности не закончатся, мы этот вопрос не поднимать. Потому Виктор Чайка это заслуженный председатель, который пользуется большим уважением и авторитетом в городе. Тем более, что он болеет, а мы его в это время будем снимать? То нехорошо с моральной точки зрения будет. Что касается господина Торгуна, то, конечно, нас не очень устраивает то, что фактически сейчас он руководит городом, ведь его народ на эту должность не выбирал. Но поскольку большинство в городском совете его поддержала на должность секретаря, значит, он имеет какое карт бланш.

Владимир Воловодик, председатель фракции СПУ:

Ни, пока не собираемся инициировать рассмотрение вопроса о прекращении полномочий городского головы. Хотя разговор на эту тему у нас уже была. Мы говорили, что пора проводить перевыборы. Но специально на заседании фракции этот вопрос не поднимали. Будем инициировать собрание фракции, тогда поставим его на обсуждение. Устраивает нас переход полномочий городского головы до Торгуна? На этот вопрос не могу ответить. Торгун находится сейчас фактически на двух должностях и председателя горсовета, и секретаря. Этого не должно быть. Секретарь должен заниматься своими вопросами.

Алексей Губанов, председатель фракции Партии регионов:

Ни в коем случае не будем инициировать рассмотрение вопроса о прекращении полномочий городского головы. Напротив, желаем Виктору Чайке выздороветь и скорее вернуться на рабочее место. Такое решение Чайка заслужил, и считаю, что ни пузатая сволочь в городском совете не должно говорить о прекращении его полномочий. Разговоры такие неуместные. Что касается выполнения полномочий городского головы Юрием Торгуном, то это все в рамках закона.

Сергей Васильчук, председатель фракцииНаша Украины :

Не собираемся поднимать этот вопрос. Ведь знаем, что Виктор Чайка человек на своем месте, и верим, что он вернется к работе и всем будет от этого лучше. Чайка имеет большой авторитет и опыт. А городом сейчас руководят его заместители. Они работают по своим направлениям. Имеет свои обязанности и секретарь горсовета Юрий Торгун, выполняющий одновременно определенные обязанности городского головы. Мы все стараемся помогать друг другу. Также городом руководит городской совет, горисполком.

Председатель фракции УНП Иван Турко от комментариев отказался.

Мирослава ШЕРШЕНЬ.