Горбачев за малой пенсию вынуждено работать



Первый президент СССР Михаил Горбачев заявляет, что его пенсия намного меньше, чем у президента России, и поэтому он вынужден зарабатывать деньги. Об этом Горбачев сказал во время презентации собрания своих сочинений на Международной книжной ярмарке в Москве.

Я путешествую много, мне нужно зарабатывать, поэтому не удивляйтесь, если я еще с каким чемоданом зявлюся (Горбачев снялся в рекламе сумок Луи Витон Ред.) , сказал Горбачев. Он отметил, что его зарплата как президента Фонда Горбачева составляет 23 тыс. рублей, а пенсия в несколько раз меньше, чем была у экс президента РФ Бориса Ельцина.

Горбачев сообщил, что когда создавал Фонд, Ельцин выделил для этого помещения, но потом Фонд выселили, поэтому необходимо было строить собственное здание, что коштуваловеличезних усилий . По его словам, на содержание Фонда идет 800 тыс. 1 млн. долл.. в год, и такую сумму нелегко добыть. Горбачев отметил, что заработать такие деньги в России не может, том ездит читать лекции по приглашению по всему миру, всего в Англию, Германии, Франции и США. Он сообщил, что на эти лекции продаются билеты, и организацией этого занимаются определенные фирмы.

Лекции мои стоят дорого, и если по этой цене проводить лекции здесь (в России), то никто бы не пришел, а там я зарабатываю прилично , сказал Горбачев и добавил, что он входит в группу лекторов с экс президентом США Бушем старшим, Биллом Клинтоном, Маргарет Тэтчер и Гельмутом Колем. По его словам, за эти деньги живет его семья и Фонд.

Кроме этого, Горбачев отметил, участвующий в рекламных кампаниях.Доводиться идти на такие вещи, но я никогда не воровал, ни с каким бизнесом не связан ... сказал он.