Голову уволил незаконно ... и не до конца



Председатель Красносельского сельсовета Мария Грицовець обвиняет местных бизнесменов в захвате власти и уже пять лет защищает свои права в судах.

Когда в 2002 году Марию Грицовець выбирали на должность сельского головы, за нее проголосовало почти 70% избирателей трех сел, принадлежащих к Красносельского сельского совета Гощанского района. Когда новоизбранный голова начала вникать в дела и выявила, что некоторые документы, оставленные в наследство предыдущим руководством, сомнительны, ей сразу почаливставляты палки в колеса , а впоследствии незаконно сняли ее с должности председателя сельсовета.

Рассмотрев документы, которые были приняты к моему избранию, я обнаружила ряд нарушений по паи земли, рассказывает Мария Грицовець. Особенно сомнительными были арендные соглашения, заключены сельсоветом с агрофирмоюМир , десять работников которой являются депутатами сельского совета (всего в совете 15 избранников). Оказалось, что эта фирма арендовала в селе большую часть земель, местные ставки, имущество, а за пользование ими в сельский бюджет почти ничего не платила. Я решила те договоры об аренде расторгнуть. С того времени у меня и начались проблемы. С Гощанской райгосадминистрации начали в сельсовет присылать проверяющих, которые выискивали хоть что-то, чтобы меня привлечь к ответственности, а некоторые депутаты вместе с руководством агрофирмы вообще затеяли меня сбросить с должности. Самовольно, без моего распоряжения, как это предусмотрено законом, депутаты собрались и в мое отсутствие большинством проголосовали за мою отставку, а исполняющим обязанности председателя сельсовета назначили одну из депутаток. Замки в сельсовет поменяли, мои счета заблокировали, а за то, что мешаю, угрожали выбросить меня со второго этажа.

Уже через несколько дней, по словам госпожи Грицовець, она обратилась к Гощанского районного суда, но там ей в рассмотрении дела отказали и приняли противоположное решение обязать Марию Грицовець отдать печать председателя сельсовета. Вместо этого она обратилась сначала в Ровенский апелляционный суд, а позже в Корецкий районный суд, который в 2005 году признал решение сельсовета об отставке Марии незаконным. Но вернуться на пост Грицовець так и не смогла исполнительная служба не спешила исполнять решение суда, а к тому времени уже и очередные выборы сельского головы наступили. Госпожа Мария говорит, что результатом голосования были сфальсифицированы , за чего она и проиграла своему оппоненту, главному инженеру агрофирмиМир Александру Стичакивському. После того Грицовець добровольно написала заявление о сложении с себя полномочий, однако до сих пор, говорит она, депутаты не проголосовали за это решение.

Я даже на другую работу не могу устроиться, жалуется Грицовець. Потому согласно записи в трудовой и сейчас считаюсь председателем сельсовета. конце декабря 2007 года Верховный Суд перенаправил мое дело Черновицкого апелляционного суда, и тот окончательно признал, что в 2003 году меня уволили незаконно.

Помочь разобраться в ситуации госпожа Мария просит областного прокурора Анатолия Пришко, чтобы содействие в проведении расследования дела о смене руководства в сельсовете, а виновных в нарушении закона привлек к ответственности.

Денис БУЛГАК.