Головилетять по коммерческим мотивам? или Скилькизаробить Матчук на увольнении



Представление Президенту на увольнение глав Рокитновской и Здолбуновской райгосадминистраций направил на этой неделе глава РОГА Виктор Матчук после того, как чиновники отказались писать заявления о звильненняза собственному желанию .

Как уже известно читачамРВ , руководство области не удовлетворила работа руководителей Рокитновского, Ровенского, Здолбуновского, Костопольского, Корецкого и Острожского районов. За девять месяцев этого года социально экономические достижения этих районов Матчука не впечатлили и он решил запроситигришникив на личное собеседование, которая и состоялась в минувшую субботу. Да и от общения с некоторыми главами администраций господин Матчук остался не в восторге, поэтому направил Президенту представление на освобождение Светланы Николина (Здолбунивщина) и Анатолия Боровца (Рокитнивщина). Всем остальным должникам упадка районов председатель РОДА просит вынести устные или письменные (с занесением в трудовую книжку) выговоры.

Судьба этих двух человек теперь полностью зависит от Президента, говорит Виктор Матчук. Их видение перспектив развития районов не совпало с моими ожиданиями, и им было предложено написать заявления об увольнении с должностей. Они это сделать отказались и я направил соответствующие представления на увольнение Президенту Виктору Ющенко.

То, что вскоре кто-то из руководителей районов таки останется без работы, было понятно еще в начале ноября. Тогда во время заседания расширенной коллегии Матчука изрядно возмутило информация, что якобы в Здолбуновский район недавно приезжали искать землю эстонские инвесторы, а местная власть не смогла им предложить ни одного земельного участка и не удержала их,хоча бы малая их повсюду водить за руку и убеждать вложить деньги . Правда, Светлана Николина этот факт отрицала, объяснив, что информацию о свободных гектара эстонцам дали, но эта земля их просто не устроила. Также Матчуку не понравилось, что его личная задача выдать всем крестьянам государственные акты на землю Светлана Николина не выполнила да еще и допустила рост задолженности в Пенсионный фонд и по выплате заработной платы.

В ответ на эти упреки областная организация УНП в очередной раз обвинила Матчука в политических репрессиях, заступившись за свою однопартийки Николина и заодно увидев в действиях главы облдержадміністраціїкомерційний интерес .

Заявления УНП мы не комментируем, говорит руководитель пресс службы РОДА Тарас Максименко. Никаких политических и коммерческих мотивов здесь нет. Если головы не справляются со своими обязанностями, они должны быть наказаны. Например, Анатолий Боровец, так тот вообще член НCНУ,однопартиець Матчука, но его это не спасло.

А Светлана Николина внезапно заболела и ушла на больничный. Разумеется, что до выздоровления уволить ее с должности нельзя.

Денис БУЛГАК.