Глядя на эту вакханалию, наши тоже не ловят ворон



Грандиозный скандал с передачей из Ирака правоохранительные органы комментировать не спешат. Попытки поднять завесу таинственности над этой неприглядной и, чего скрывать, непонятной историей наталкиваются на корректное, но твердое: Пока продолжается следствие, говорить о чем-либо неуместно .

Зелень среди ширпотреба

Напомним: 10 февраля в Николаевском международном аэропорту совершил посадку транспортный самолет с телом полковника 7-й отдельной механизированной бригады Романа Середницкий, который скоропостижно скончался в Ираке от сердечного приступа. Покойного сопровождали 14 (по другим данным - 15) военных той же 7-й омбр.

В пяти из них, кроме писем и небольших передач родным, таможенники и пограничники во время осмотра обнаружили значительную сумму незадекларированной валюты - 319,5 тысячи долларов США. Деньги были упакованы в нескольких коробках среди фотоаппаратов, часов, плееров и другой ширпотреба.

Природу появления зеленые в таких количествах, как и нелегально доставленных в Николаев драгоценностей, которые также находились на борту Ил-76 Украинской авиатранспортной компании, военные объяснить не смогли. Сначала они возмущались, угрожали таможни и другим чересчур тщательным контролерам всевозможными неприятностями. Потом, осознав, что угроз не боятся, стушевались, уменьшив пыл.

Вот собственно и вся история. За прошедшие восемь дней Служба безопасности, чей Департамент военной контрразведки разрабатывал и осуществлял эту операцию, не предоставила никакой дополнительной информации. Тем самым предоставив нам возможность выйти на собственные выводы в рамках журналистского расследования обстоятельств данного ЧП на основе достоверных, хотя и не подтвержденных в официальном порядке сведений.

Схема проста и все довольны?

Главный вопрос - откуда деньги - на сегодня остается открытым. То, что это зарплата за четыре месяца службы в Ираке, якобы передана семьям нашими служилыми, даже исходя из средней платы (округленно - $ 800-900) и общей численности (около 1600 человек), маловероятно. В Министерстве обороны утверждают, что наличными в бригаде выдают очень мало, так сказать, на мелкие расходы - курево в местном магазинчике прикупить, зубную пасту, ну то еще необходимее в повседневном обиходе и быту. Главная плата перечисляется на специально открытые в Украине индивидуальные счета, как, впрочем, и зарплата, хранящейся по главному месту службы на Родине.

выдвинет свою версию: это могли быть деньги, поступившие в украинский контингент за работу по восстановлению разрушенной войной экономики Ирака.

Год назад, во время первой командировки в Эль-Кут, мне рассказывали о практической помощи, оказываемой военными еще 5-й омбр в ремонте школ, детсадов, линий электропередач, ирригационных систем, дорог, других жизненно важных для жителей провинции Васит народнохозяйственных, социальных, культурных объектов.

Уже тогда в штате бригады активно функционировал отдел военно-гражданской сотрудничества, в просторечии именуемый отделом взаимодействия с местной властью. Как удалось узнать у офицеров этого подразделения, был разработан и реализован более 80 социально значимых проектов примерно на 2,5 млн. долларов. За три месяца силами наших военных были реконструированы казармы иракского батальона территориальной обороны, форты для подразделений пограничной полиции, детские дошкольные заведения, городское водоснабжение, система канализации в Эль-Куте.

Однако в контексте николаевского инцидента вернуться к теме, пожалуй, стоит. Потому что и сейчас определенность в механизме оплаты выполненных работ отсутствует.

Деньги на них выделяли и продолжают выделять американцы. Но куда они поступают и как расходуются - загвоздка. Вот что на правах анонимности поведал офицер-миротворец, вернувшийся недавно домой:

- Сумы гуляют просто астрономические, и я, узнав о контрабанде 300 с лишним тысяч долларов, ничуть не удивился, что деньги перегонялись в Украину. Насколько понимаю, схема такая. Местная администрация просит восстановить водопровод или канализацию. Вы были в провинции и видели, какая это проблема - вонь от нечистот, которым некуда деваться, стоит круглый дом, питьевая вода в дефиците Объявляется формальный тендер, так как заранее известно, кому отдадут этот проект. Под него очень оперативно, в течение трех-четырех дней, выделяют средства, например, 30-40 тыс. долларов. Иракские банки, как правило, старомодные, учитывая это, деньги поступают наличными, с запасом, и сразу их пускают в оборот. Осваивается из этой суммы примерно треть, ну половина. Объект, где трудятся в основном иракцы, кажется вовремя, наши осуществляют авторский надзор, контролируя только качество, сроки и выплату зарплаты исполнителям. Куда денется сэкономленное, догадайтесь сами

По словам собеседника, строгого учета расхода выделенных средств как не было, так и нет. Американцы дали деньги и видят уже готовый объект, иракцы получили рабочие места, а кто из наших сорвал приличный куш. Отчетность как таковая отсутствует. Все довольны.

- Управлению 6-й бригады то упрекнули, что, мол, недостаточно средств осваивается и поставили в пример испанский миротворческий контингент, который вложил в строительство небольшого стадиона ни много ни мало полтора миллиона баксов . Выводы были сделаны незамедлительно - если в конце 2003-го украинские пидряджалися всего на 2,5 млн., то перед второй ротацией, несколько месяцев назад, объемы выросли уже до 9 млн. то из этой суммы, конечно, скрывалось, видмивалося и шло неизвестно куда

Сейчас трудно утверждать, такой простой был механизм утечке привлеченных средств. Это выясняет следствие. Но полностью исключить его нельзя.

Списать и продать?

днях в Ирак отправляется опытный работник СБУ, которому поручено изучить и другую версию - связанную с незаконной продажей военной техники, оружия, боеприпасов и имущества нашего контингента. Они завезены в провинцию Васит столько, если придется вывозить все это добро обратно в Украину, понадобилось бы полтора десятка большегрузных Ил-76 и не менее четырех-пяти морских паромов.

Знатоки подсказывают свой вариант: чтобы избавиться от БТРов, ставших обузой, военных автомобилей, АКМив, иного хозяйства, предприимчивые люди в погонах вполне могли что-то списать как такое, что вышло из строя или стало непригодным, и продать. Конечно, риск нарваться на неприятности довольно большой, но и деньги немалые сами плывут в руки. Пока при ротации раскроется недостаток или виток, пока найдут (да и найдут) концы, состав сменится, люди поедут, историю то замнут - ищи ветра в поле.

Повторяю: это лишь версии, и что из сказанного окажется правдой, а что предположениям, покажет расследование. Кстати, затронуты не одна, как сообщалось, а целых три уголовных дела. Мы же всего-навсего пытаемся докопаться до истины, руководствуясь исключительно общественной значимостью произошедшего.

Под прикрытием Грузов-200

Важный нюанс: посвящены в некоторые детали сделки товарищи высказывают мнение, что казус в аэропорту Николаева отнюдь не единственный. Информация о существовании контрабандного канала поступала в военную контрразведку, чьи представители есть в украинском контингенте, раньше. Однако в силу объективных и субъективных причин ранее реализовать ее не удавалось.

Говорят, еще большая сумма была переправлена из Ирака несколько месяцев назад самолетом, которым летела очень высокопоставленное лицо. Сигнал о наличии этой суммы на борту пришел вовремя. Спецслужба вместе с пограничниками и таможенниками просто обязана была прекратить это поставки точно так, как сделала это 10 февраля.

Оказалось, побоялись испортить обедню. А вдруг информация не подтвердится и сановный пассажир такой тарарам поднимет, что виновным придется и погонами, и должностью жертвовать? Сделали вид, что не заметили. По слухам, в самолете том везли около полумиллиона долларов

На что рассчитывали на этот раз, переправляя в Украину почти 320 000 зеленых? Как не кощунственно звучит, на гуманность. Везли же Груз-200, видимо, надеясь под его прикрытием проскочить таможню без проблем - покойника сопровождаем, а личного багажа - кот наплакал, каких несколько картонных коробок. Не думали, что рейс с самого Эль-Кута пасет спецслужба.

А звали все на шестерку

Офицер Генерального штаба ВСУ, которому в процессе расследования пришлось общаться по денег, неуместно засветились, высказался так:

- Этот скандал погаснет так же, как затерли другие, не менее громкие, связанные с различными злоупотреблениями в Минобороны. И сколько бы комиссий не посылали в Ирак, ничего они не докажут - ни американцы, ни поляки не обременяют себя какими документальными подтверждениями выплат. Глядя на эту вакханалию, наши тоже не ловят ворон. Но с кем же надо делиться. Поэтому ищут любую лазейку и при малейшей оказии перебрасывают денежки в Украину. А если что, найдут шестерку, чтобы чужие грехи повесить

В спецслужбе мне рассказали, что 10 и 11 февраля было много звонков с просьбой не раздувать скандал: мол, ну чего из мухи слона делать, забыли ребята деньги задекларировать, и все. Вы представляете, что о нас американцы теперь подумают? Нельзя через какие-то глупости тень на весь контингент бросать.

Полистав блокнот с иракского командировки, я наугад выбрал домашний телефон нашего миротворца, с которым познакомился на ирано-иракской границе. Об инциденте в Николаеве он слышал краем уха. Но среагировал на него совершенно неожиданным образом:

- Но этим ребятам, которых в аэропорту задержали, надо памятник поставить - они же не из Украины баксы вывозили, а везли в страну. И пусть это контрабанда, она, так или иначе, в бюджет поступит. За что же офицеров наказывать?

Уголовного дела, сообщили Сегодня в пресс-центре Службы безопасности, возбуждены и находятся в производстве следственного отдела УСБУ в Николаевской области. Его управления на контакт с журналистами не идет, ссылаясь на отсутствие санкции сверху и возможность того, что любое неосторожное слово способно повредить ходу расследования.

Один из подозреваемых якобы даже обещал покончить с собой.

Неужели все настолько серьезно? Или честь мундира для офицера все же не пустой звук?

Попросили, он взял

Связались мы и с Украинской авиатранспортной компанией - в публикации передачку из Ирака говорилось, что 10 тыс. долларов проверяющие нашли среди вещей одного из членов экипажа.

- Это были не его деньги, - сказали в авиакомпании. - Человека попросили: мол, будь другом, провезут коробку, в Николаеве у тебя ее заберут. Он взял по простоте душевной. Конечно, предположил нарушения - пойди узнай, что внутри, ведь и оружие могли подсунуть, и гранату. Но с члена экипажа взяли объяснения и отпустили, даже уголовного преследования не нарушали. Уроком эта история, наверное, для многих станет.

Ну, хорошо, c деньгами, даст Бог, разберутся. А вот изделия из драгоценных металлов, интересно узнать, откуда на борту взялись и кому предназначались?

ли узнаем? Хотелось бы.

Александр ИЛЬЧЕНКО, Сегодня .