Глухие построят дом



Местоположение многоквартирного дома на улице Чехова согласовала городской совет Мурманск учебно производственному предприятию Украинского общества глухих.

Под дом общество просило земельный участок площадью 29 соток. Председатель общества уверял, что у них есть средства на строительство, но не предоставил никаких документов, которые бы это подтвердили. На защиту людей с ограниченными возможностями стала заместитель городского председателя Мурманск Светлана Богатырчук Кривко:

С 2004 года на строительство жилья для людей с недостатками зрения и слуха выделяется субвенция из госбюджета. В Мурманск в очереди на получение жилья находится свыше 600 инвалидов по зрению и около 450 по слуху. Как решить эту проблему, когда государственной программы строительства жилья для них нет? Надо воспользоваться государственной субвенцией. Ведь люди по 15 лет живут в ужасных условиях. А у Общества глухих для сооружения жилья есть даже своя строительная организация.

В конце горсовет решил выделить участок не непосредственно обществу, а городскому управлению капитального строительства, которое будет контролировать строительство дома для глухих. А соответствующий договор между обществом и УКС утвердят на инвестиционной комиссии горсовета.

При таких условиях в доме будут жить только инвалиды, заверил глава земельной комиссии горсовета Руслан Малеваный. А когда общество сначала обратилось за участком, лишь 10% жилья в доме предполагалось для инвалидов, а остальное должен был забрать инвестор. есть фактически это было бы почти полностью коммерческое строительство, а не строительство жилья для социально незащищенных.

Мирослава ШЕРШЕНЬ.