Германия отметила 60-летие освобождения узников Бухенвальда



В мемориальном комплексе на месте бывшего концлагеря Бухенвальд под Веймаре (Тюрингия ) в минувшее воскресенье состоялось богослужение в память о жертвах фашистских концлагерей. Они до конца не оставляли надежду на спасение, - сказал Тюрингской епископ Евангелической церкви Кристоф Келлер .- И их мечта сбылась 10 апреля 1945.

В церемонии приняли участие сотни бывших узников Бухенвальда из более 20 европейских стран, представители религиозных и общественных организаций Европы. Они прибыли в Веймар для участия в торжествах по случаю 60-летия освобождения гитлеровского концлагеря.

Центральное мероприятие в память о жертвах нацизма пройшлов в воскресенье в немецком Национальном театре в Веймаре. В нем приняли участие канцлер ФРГ Герхард Шредер, министр внутренних дел ФРГ Отто Шиле, государственный министр по делам культуры ФРГ Кристина Вайс, главы правительств федеральных земель. Смерть миллионов, страдания выживших, муки жертв - вот на чем основывается наше желание создать лучшее будущее, - сказал канцлер ФРГ Герхард Шредер, выступая в Веймаре во время памятного мероприятия, посвященного этой дате. Шредер отметил, что нынешнее поколение ФРГ, представители другой, демократической Германии, не хочет и не допустит, чтобы несправедливость и насилие, антисемитизм, расизм и межнациональная вражда снова получили шанс на существование.

этом году, в связи с 60-летием освобождения Бухенвальда, в Веймар приехало около тысячи почетных гостей, среди которых 550 бывших узников этого лагеря смерти.

60 лет назад свободу получили 21 тыс. узников этой фабрики смерти, в том числе около 900 детей. В концлагере находилось свыше 250 тыс. человек из 36 государств. В 1937-1945 годах от рук нацистских палачей здесь погибло более 65 тыс. заключенных.