Гепатит из бокала пива



Пить пиво на разлив не всегда безопасно для здоровья. В этом убедились в селе Птичья Дубенского района. Десять жителей села, преимущественно мужчины, заболели гепатитом А. Как выяснили работники санэпидемслужбы, инфекцию почти все они подхватили в пивном киоске.

Киоск, через который заболели в Птичье, ныне закрыт. Как рассказал заведующий эпидемиологическим отделом областной санэпидемстанции Анатолий Резников, в нем не соблюдались правила гигиены: полоскали пивные бокалы в ведре вместо того, чтобы мыть их под горячей проточной водой со средствами дезинфекции или использовать одноразовую посуду. Кроме этого, гепатитом болела киоскер, которая, вполне вероятно, и стала источником инфекции.

Вирус гепатита А передается через воду или пищевые продукты, пояснил п. Резников. От него есть вакцина. А в области действует программа профилактики гепатита А, согласно которой лица из группы риска должны прививаться от гепатита. В группу риска входят работники пищевых предприятий, предприятий торговли и общественного питания. Владельцы таких заведений должны за свой счет профинансировать вакцинацию работников. Вакцина от гепатита А недешевая около 200 гривен. Но это дешевле, чем лечиться от инфекции. Увы, пока эта программа в области не выполняется, поэтому и возникают такие вспышки заболевания, как в Птичье.

Всего в этом году в области наблюдается рост заболеваемости гепатитом А и за восемь месяцев уже заболело 329 человек. всего случаев заболевания зафиксировано в Демидовском, Дубенском и Корецком районах. Гепатит А, или инфекционная желтуха, по словам п. Резникова, лечится недолго две недели. Но он наиболее массово из всех гепатитов поражает населения. Особо опасен гепатит для, кто уже имеет проблемы с печенью, поскольку может вызвать серьезные осложнения.

Мирослава ШЕРШЕНЬ.