Георгий Минтенко подрался с соседом. Сосед умер



Известный в Мурманск предприниматель Георгий Минтенко задержан по обвинению в том, что нанес тяжкие телесные повреждения безработному Владимиру Малиновскому, от которых тот скончался. Причиной убийства стала, если говорить языком милицейского протокола,сварка на бытовой почве , если же нормальным языком конфликт между бедным и богатым, который завершился для бедного трагически.

Усадьба Минтенко сразу бросается в глаза на фоне заброшенной территории бывшего детского сада, пор не заасфальтированной улице Герцена и обычной багатоповерховоїмалосімейки на улице Коцюбинского, в которой живут люди известно какого достатка. С одной стороны нарядный маеточок с немаленькой приусадебным участком, с другой грязные закоулки, где собираются выброшенные из жизни пяничкы, которые зарабатывают на жизнь или, лучше сказать, на пропиття, собирая пустые бутылки, металлолом и все остальное, что плохо лежит.

Последняя встреча представителей двух имущественных слоев местного общества закончилась, по версии Георгия Минтенко, ссорой с матом. Георгий будто призвал соседей не нарушать общественный порядок, а те будто отвечали ему в грубой форме с применением насилия в виде бейсбольной биты. После чего Минтенко забрал ту биту в обидчиков, избил ею их самих, причем одного, как оказалось, до смерти. Затем победитель забрал биту с собой (яктрофей , ли?) и поехал дальше на собственном авто.

Или все было именно так на самом деле, выясняет следствие. Но даже не будучи следователем трудно представить пяненьких собирателей пустых бутылок, вооруженных бейсбольными битами. Обычно этот спортивный снаряд, ставший в наших людей орудием самообороны, является атрибутом не пидзаборних пяничок, а именно таких, как Минтенко. Каких именно?

Сейчас Георгий Минтенко является обычным предпринимателем, совладельцем Корецкого мясоперерабатывающего комбината и известного ровенчанам магазинуУкраинськи колбасы на улице Базарной. Но имяЖоры Минтенко известно широкой публике вовсе не благодаря его деятельности в области мясопереробкы. свое часуЖора имел проблемы с законом, но, судя по всему, ничего преступного в деятельности митенки наши милиция, суд и прокуратура так и не нашли. А деньги на открытие бизнесуЖори , наверное, достались в наследство от родственников. Откуда еще?

Можно понять искреннее желание Георгия Минтенко вести нормальный образ жизни со своей семьей в своей усадьбе. Можно понять те неудобства, которые имел этот хороший хозяин в связи с близким соседством группы пяничок, загрязняющих территорию вокруг усадьбы мусором, воздух запахом продуктов своей жизнедеятельности, тишину непристойной бранью. С подобными проблемами имеет дело почти каждый житель Мурманск, если он живет не в загородном доме за трехметровым каменных забором. Думаю, что едва ли не каждому из нас хотя бы раз хотелось взять что-то тяжелое, например, бейсбольную биту, и дать по голове этим нарушителям общественного порядка, чистоты и тишины.

Но биты в багажнике авто имеет далеко не каждый. К тому же для соблюдения порядка в городе есть милиция, которое имеет исключительное право наводить этот порядок предоставленными ей законом средствами. Соседи говорят, что на одно обращение в милицию о нарушителях правопорядка не было реакции. И они правы. Попробуйте сами вызвать на подмогу милицию, когда припечет. Приедут не ранее, чем за час, когда помощь уже не нужна. Как том же Владимиру Малиновскому, который, как говорят, сдал перед смертью бутылки и купил себе бейсбольную биту.

Не исключено, что следствие и суд, если он состоится, признают, что Георгий Минтенко совсем не убийца, а жертва нападения пяних хулиганов, одного из которых он задел отобранной оружием. А умер нападающий от пьянства, а вовсе не от удара бейсбольной битой. И будет добропорядочный гражданин Минтенко и впредь торговать мясом и выращивать цветочки на приусадебном участке. Не думаю, что после этого кто рискнет петь у него под окнами песен.

А может, все будет не так. Может, получит должное по закону наказание за свое преступление. Как вы думаете, какой из двух вариантов наиболее вероятен в Мурманск городе мирных торговцев Мясные продукты?

Раиса Малиновская, мать погибшего, рассказывает:

Когда я пришла с работы, Владимир полулежал в коридоре возле дверного проема, сильно избит. Я к нему: сын, вставай, не оставляй меня одну , а он уже холодный. Воды ему налила, капель накапала, кричу,швидку вызвала... Владимир 10 лет назад развелся, его дочери сейчас 1913. Он нигде не работал, ибо после армии сильно травмировал руку и получил третью группу инвалидности. Чем занимался? Собирал и сдавал бутылки, металлолом. У Александра из соседней улице он принимал тележка, чтобы перевозить то все... Хороший сын был, заботливый, единственное, что злоупотреблял спиртным. Это после гибели родного брата Александра он сильно запивать начал... Три года назад я потеряла младшего сына, работавший кинологом в милиции, его избили и утопили в Устье. Теперь вот и Владимир погиб. Нет у меня больше сыновей, одна из больным мужем осталась...

Комментарии

Владимир Цуняк, адвокат Георгия Минтенко:

На сегодня еще рано о чем-то говорить конкретно, поскольку следствие только началось, назначен с десяток различных экспертиз, собираются характеристики и объяснение. Могу сказать разве то, что это именно по моему ходатайству суд продлил срок задержания до 15 суток.

Владимир Голубош, заместитель начальника управления уголовного розыска УМВДУ в Ровенской области:

Истинные причины смерти Владимира еще устанавливаются. При поверхностном осмотре его тела были обнаружены кровоподтеки на спине, ягодицах, рассеченные лоб. Внутренних гематом и кровоизлияний при вскрытии не обнаружили. В настоящее время проводятся досудебное медицинская и другие экспертизы. Известно также, что пострадавший умер через несколько часов после конфликта с подозреваемым, в собственной квартире. Обнаружила его мать... Что можно сказать о Владимире? Если коротко, он злоупотреблял спиртными напитками, нигде не работал, ходил по улицам и собирал металлолом, макулатуру. Это то, что удалось выяснить в ходе опроса жителей тамошних домов и улиц.

Лицо, которая нанесла телесные повреждения Владимиру, установлена, ее задержали по подозрению в совершении преступления. Возбуждено уголовное дело по части второй статьи 121 Уголовного кодекса, которая трактуется как умышленное тяжкое телесное повреждение, повлекшее смерть потерпевшего... Установлено, что конфликт был вызван действиями самого же потерпевшего. течение длительного времени он не реагировал на замечания подозреваемого.

В целом, материалы дела еще собирают, свидетелей устанавливают, поэтому еще рано говорить о том, как именно разворачивались тот день события, кто на кого набросился первым, кто кого и как оскорблял бил. Собранные материалы и доказательства будут оценены органами следствия и отражены в обвинительном заключении, если он будет.

Виталий Чубаевский, начальник Ривненcького городского отдела милиции:

10 апреля в 14.45 мы получили сообщение с улицы Коцюбинского о том, что женщина, вернувшись домой, нашла там мертвым своего сына 36 летнего Владимира. Туда выехала следственно оперативная группа. На лестничной клетке в доме обнаружили следы крови. Соседи сказали, что Владимир был по характеру спокойным, но любил употреблять спиртные напитки. Эксперты обнаружили у Владимира разрыв селезенки, тупую травму живота и внутренние кровоизлияния. Телесные повреждения он получил во время конфликта на улице Герцена. Мы изъяли биту со следами крови и автомобиль, в котором ее обнаружили. битума отправили на экспертизу. По подозрению в причинении тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего, было возбуждено уголовное дело.

56 летний житель Мурманск Георгий признался, имевший конфликтную ситуацию на улицы с несколькими мужчинами. Ее обстоятельства сейчас тщательно выясняют следователи. Георгия был задержан сначала на трое суток, а затем Ровенский городской суд продлил срок его содержания под стражей до 15 суток. Одного из свидетелей драки из оперативных соображений сейчас охраняют бойцы спецподразделения судебной милицииГрифон , такое решение принял следователь.

Сергей ТКАЧЕНКО.