Гены в ... колбаса



С первого ноября этого года покупатели наконец имеют право знать, которые продовольствие они в действительности покупают. Ведь согласно постановлению Кабинета Министров Украины, теперь обязательным является маркировка продовольственных товаров, содержащих генетически модифицированные организмы. Таким образом, покупатель сможет выбирать: купить дешевую, но искусственную пищу, или переплатить, но сохранить от риска здоровья. Пока жители города увидят продукты с маркировкой, пожалуй, пройдет немало времени. КореспондентРВ поинтересовался мнением специалистов по поводу нововведения.

Согласно данному Постановлению, ввоз и реализация пищевых продуктов, содержащих генетически модифицированные организмы (ГМО) в количестве свыше 0,9%, осуществляется при наличии соответствующей маркировки с указанием качественного состава таких продуктов. Кроме того, запрещается ввоз, производство и реализация продуктов с содержанием ГМО, предназначенных для детского питания, рассказала кореспондентуРВ заведующая отделением гигиены питания Ровенской областной санитарно эпидемиологической станции Нина Шуляренко. Несмотря на то, что ученые до сих пор не получили однозначных доказательств как безопасности, так и вредности этих продуктов для здоровья человека и негативного влияния их на окружающую среду, люди в Украине должны знать, что они едят: генетически модифицированную или обычную пищу. В связи с этим важно именно маркировки пищевых продуктов. Что касается практического определения содержания ГМО в продуктах, то сейчас такие лабораторные исследования проводят научно исследовательские институты в Киеве. В Ровенской области, а именно в областной санэпидемстанции, проводится наладка и испытания лаборатории. Мы планируем, что уже в 2008 году сможем проводить в ней исследования пищевых продуктов и сырья на содержание генетически модифицированных организмов.

Генетически модифицированные организмы могут находиться в самой разнообразной продукции, частности, в колбасах с соей. Согласно нововведениями, на упаковках маркированных продуктов покупатель теперь сможет прочитать не только о калорийности и потребительские качества, но и о наличии генетически модифицированных организмов.

Как отметил директор государственного пидприемстваРивненський региональный центр стандартизации, метрологии и сертификации Василий Карпенчук, продукты, содержащих генетически модифицированные организмы, есть на рынке Украины уже десять лет. Однако нигде на упаковке не указывалось, что продукт генетически модифицированный.

Если в США или странах Евросоюза вся такая продукция маркирована, что обеспечивает потребителю право выбирать, то у нас это только начинают делать, говорит господин Карпенчук. Нигде в мире не запрещено поставлять на прилавки генетически модифицированные продукты, но об этом нужно указывать на упаковке, чтобы, покупая продукт, человек знал, чем она будет питаться. Продукты, содержащих генетически модифицированные организмы, обычно дешевле натуральных. Именно поэтому были против постановления Кабмина о маркировке таких продуктов те, кто производит или поставляет их на рынок.

Оксана Колдун.