Где в области жить лучше



Экологическую карту Ровенщины впервые разработали специалисты областного управления окружающей среды.

На карте изображено расположение свалок, мест хранения запрещенных химических средств защиты растений, взрывоопасных объектов, памятников природы и заповедников. Также на ней показаны объемы по 20062007 годы вредных сбросов в водоемы, выбросов вредных веществ в атмосферу, дано экологическая оценка качества поверхностных вод и т.п.. Наряду с общей экологической картой помещена небольшая карта, которая показывает уровень радиационного загрязнения области, а также изображение вида области и Ровенской АЭС со спутника.

Инициатором выпуска экологической карты, как рассказал начальник областного управления окружающей среды Николай Колодич, стал заместитель председателя облгосадминистрации Юрий Благодир. Над ней работали сотрудники областных управлений окружающей среды, МЧС и центруОблдержродючисть .

Разработали карту в Харьковском авиационном институте, говорит заместитель начальника облуправления окружающей среды Вениамин Трало. напечатали ее за счет областного природоохранного фонда, потратив на это около 15 тысяч гривен. Тираж карты 3 тысячи экземпляров. Издана она в информационных целях. Распространяем ее бесплатно по райгосадминистрациям, сельсоветах, школах.

В управлении имеют цифровой вариант карты, поэтому даже ежедневно могут вносить в нее изменения и, при необходимости, выпускать из информации по состоянию на определенный день. Экологическую карту области запатентовано. Ознакомившись с картой, ровенчане сами могут делать выводы об экологическом состоянии своего места жительства. Как подчеркнул п. Трало, чистейшими с экологической точки зрения, будут села в лесной местности на юге области, а самыми загрязненными крупные города, поскольку здесь наибольшее скопление промышленных объектов, а также автотранспорта (особенно старого), который сейчас является основным источником загрязнения воздуха. Так утешает лишь то, что Ривненщина за уровнем загрязнения природной среды пока не превышает европейским нормам.

Мирослава ШЕРШЕНЬ.