Где наибольшая коррупция?



С октября 2007 по апрель 2008 Ровенская областная организация Всеукраинской общественной организацииУкраинська Ассоциация Маркетинга реализовывала проектВиявлення и противодействие коррупции во взаимодействии предпринимателей и органов власти в малых городах и селах Гощанского и Сарненского районов области.

Основной задачей было выявление специфических и общих факторов, способствующих возникновению и использованию коррупционных схем во взаимодействии предпринимателей и власти, контролирующих органов, а также налаживание взаимодействия между представителями бизнеса и власти. В рамках проекта были обсуждены проблемы, волнующие предпринимателей в целом и конкретные проблемные случаи, частности, было показано работе государственных и контролирующих органов, их специфику и правила, которые не были понятными для предпринимателей и вызвали большое количество вопросов.

По данным проведенного исследования, наиболее коррумпированными, с точки зрения предпринимателей в районах, есть пожарные, водоснабжающие организации и органы местного самоуправления. Они также считают, что наибольшей проблемой для развития бизнеса является получение разрешений на строительство и получение права аренды земли: по словам предпринимателей,официйно земли нет, и за большие деньги получить участок можно . за несовершенства законодательства часто применяются коррупционные схемы. примеру, в разрешительной системе, чтобы получить разрешение быстрее, предприниматели дают взятки, а также получить кредит или земельный участок. По мнению представителей власти, наиболее коррупционно пораженные органы самоуправления, МВД, налоговой, заведения здравоохранения и пожарная служба.

Оксана Скибицкая.