где алмазы, там и Де Бирс



Поиски алмазов на северо-западе Ровенщины, которые с 1990 года были прекращены, возобновились лишь в 2001 году. Сейчас в распоряжении алмазошукачив есть только два бурильных станка, а финансирование Ровенской геологической экспедиции ОАО ; Пивничукргеология в 1000000 гривен в год - это уже большой позитив.

Не оставила без внимания поиски наших геологоразведчиков всемирно алмазодобывающая компания Де Бирс. За средства этой компании в наиболее перспективных местах Ровенщины пробурено две скважины. Методика поисков украинских геологов очень похожа на ту, которую применяют специалисты Де Бирс, вот только лаборатории этой компании оборудованы значительно лучше. Поэтому каждый добытый из-под земли образец породы договорились делить пополам. Опытные западные спецы исследовали образцы породы из скважин Ровенщины в своей лаборатории в Канаде и подтвердили выводы наших геологов, где-то совсем рядом, те алмазы, то есть, кимберлитовые трубки с которых их добывают, таки должны быть.

- Результаты исследований, предоставленные нам лабораторией Де Бирс почти совпали с нашими, но кто знает есть ли у них желание говорить обо всем открыто - может что-то и умолчали, - сомневается главный геолог Ровенской геологической экспедиции Владимир Матеюка. - Ведь Де Бирс занимается по всему миру своеобразным алмазным шпионажем - к нам довольно часто наведываются их представители. Да и вообще немало людей со всего мира приезжает с одной целью - узнать где и что.

О признаках на украинском Полесье возможных коренных месторождений алмазов - кимберлитовых трубок - исследователям недр известно уже довольно давно. Искали здесь кимберлитовые трубки, начиная с 1974 года, но найти их так и не удалось. И все же несколько алмазов на Ровенщине найти удалось. Один из них совсем рядом - возле села Хотинь Ровенского района. Однако, как уверяет господин Матеюка, этот алмаз оказался не местного происхождения, а приблуда, занесенным в наши края ледником сотни миллионов лет назад.

В советские времена алмазная тема держалась в тайне и Полищука оставалось лишь догадываться, что же ищут на земле различные экспедиции. По независимой Украины поиски алмазов решили сосредоточить не на Ровенщине, а в Приазовье. И, как оказалось, зря. Поэтому в 1999 году Национальная академия наук Украины рекомендовал обратить внимание прежде всего на Волынско-Ровенский регион. Самой перспективной признана участок вблизи села Кухотська Воля Заречненского района.

Доктор технических наук, профессор УДУВГП Зиновий Маланчук уверен, что немалые размеры найденных сопутствующих алмазам минералов и их незначительное обкатанисть свидетельствует о близкое расположение возможного первоисточника алмазов. А кимберлитовые обломки найдены ровенскими геологами по составу похожие на Кимберлит из промышленных трубок Западной Якутии.

- Чем сложнее поиски - тем престижнее, а самое тяжелое для геологов искать именно алмазы, - уверяет Владимир Матеюка. - Кимберлитовых трубка, причем алмазоносных, по всем признакам должен быть где-то совсем рядом, однако до сих пор ее найти нам не повезло. Обычно алмазное месторождение имеет в поперечнике на поверхности 300 метров. А если ее верхняя часть срезана эрозией, то диаметр трубки, имеющей форму воронки, сужается книзу может достигать лишь нескольких десятков, а то вообще всего нескольких метров.

Впрочем, председателя ОГА Василия Червония, в отличие от его предшественника Николая Сороки, сегодня, пожалуй, интересуют более реальные проекты:

- Поисками инвесторов разведки алмазов облгосадминистрация не занимается и с представителями Де Бирс контактов тоже не было. Определенные переговоры велись разве что с казахами - относительно промышленной добычи самородной меди в районе Рафаловка.

А заместитель председателя ОГА Степан Жданюк сообщил, что переговоры с иностранными компаниями по разведке и добыче полезных ископаемых в области - это прерогатива Киева, мол, только Кабинет министров предоставляет разрешения на пользование недрами и то после соответствующего аукциона. Что касается непосредственно алмазов, то до сих пор, как оговорился господин Жданюк, облгосадминистрации пришлось подготовить лишь небольшую справочку.

Богдан Демьянчук