Газовый вентиль, как метод влияния



Снова возникла угроза, щоРивнеазоту перекроют газовый вентиль. И не потому, что предприятие за него не платит. Просто, оказывается, есть две структуры, каждая из которых хочет, чтобы именно ей за газ платили. Суровая факсограмма с НАКНафтогаз Украина , которая и содержала угрозу прекратить подачу газа, требовала от керивництваРивнеазоту расторгнуть договор на поставку газа с компаниеюУкрГаз Энерго и перезаключить его с ними. ГендиректорРивнеазоту Михаила Заблуда называет такие методы обычным бандитизмом. Он убежден, что эти две компании имеют зясовуваты отношения между собой и не делать заложниками цихрозборок предприятия.

Нас заставляют в одностороннем порядке расторгнуть соглашение компаниеюУкрГаз Энерго на поставки газа, не предоставляя никаких юридических аргументов, говорит генеральный директорРивнеазоту Михаил Заблуда. Это не государственный подход. Администрация предприятия решила занять принципиальную позицию и соглашение не перезаключать.

Какими могут быть последствия такого решения? Если бы шантаж стал реальностью, и газ действительно перекрыли, то предприятие остановилось бы. Здесь была бы возможность через суд добиться от газоснабжающей организации компенсации убытков, которые понесло бы предприятие в случае вынужденного простоя. А вот для города в этой ситуации есть опасность Мурманск может захлебнуться фекалиями, ведь использует очистные спорудиРивнеазоту , работа которых зависит от.

22 апреля, в день, когда угроза газопоставщиков могла быть реализована, в ситуацию вмешался и глава облгосадминистрации Виктор Матчук. частности, он провел совещание с представителями силовых структур. Как результат прокурор области Анатолий Пришко своим предписанием, запретил перекрывать подачу газа на предприятие, подчеркивая незаконность такого действия. Кроме того, председатель РОДА направил телеграмму на имя премьер министра Юлии Тимошенко с просьбой лично вмешаться в решение этой проблемы. А тем часомРивнеазот отправил в столице около 300 работников пикетировать здание НАКНафтогаз Украина.

Меры имели эффект газоснабжающее предприятие отказалось от решительных действий. Временно.

ДовидкаРВ

ЗАТУкрГазЕнерго с 2006 года было основным импортером природного газа в Украину, который покупало уРосУкрЕнерго . 50% акций ЗАТУкрГазЕнерго принадлежит НАКНафтогаз Украина, остальные компанииРосУкрЕнерго . 45% РосУкрЭнерго принадлежит бизнесмену Дмитрию Фирташу, который является и власникомРивнеазоту . Распоряжением Кабмина от 6 февраля с.г..р.УкрГазЕнерго как лишнего посредника была устранена с газового рынка Украины.

Как стало известно в среду, НАКНафтогаз Украина и ВАТГазпром (Россия) договорились, что с мая этого года природный газ для промышленных предприятий ВАТРивнеазот и других, которые контролирует украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ, поставлять компанияГазпром сбыт Украина . Эти договоренности были достигнуты на переговорах в Москве 22 апреля между руководством обеих компаний. Кроме того, стороны договорились, что газ, потребленный предприятиями Фирташа в марте апреле, будет оплачен по договору с ДКГаз Украина НАКНафтогаз Украина.

Влад ИСАЕВ.