Газ на сегодня есть ...



Одно из крупнейших предприятий области Ривнеазот снизило объемы производства до минимально возможного уровня в пусковой режим. Следующий за этим шаг полная остановка предприятия. Такая работа в режимиспалювання денег никак не устраивает гендиректораРивнеазоту Михаил Заблуда, ведь предприятие работает себе в убыток. Одновременно в Украину ограничили производство химические колегиРивнеазоту Горловский химический концернСтирол,Кримський Титан , производитель аммиака и азотных добривДнипрАзот .

Между тем, по словам заместителя председателя Ровенской облгосадминистрации Владимира Новака, все другие потребители газа области получают его в пределах потребности, очистные спорудиРивнеазоту , используемых Мурманск, работают в нормальном режиме, теплоснабжающие предприятия также, и никаких указаний из Киева об ограничении потребления газа пока нет.

По состоянию на понедельник нет ограничений в обеспечении теплом и горячей водой жителей Мурманск, подтвердил мэр Мурманск Владимир Хомко, но не знаю, что будет завтра.

Теоретически, со слов п.Новака, теплоснабжающие предприятия области могут отказаться от газа и перейти на мазут, но практически это невозможно сделать за день, так чтобы никто не почувствовал перехода, ведь на котлах надо заменить горелки и установить резервуары для хранения нового вида топлива на котельных.

Руководство страны уверяет, что газа в Украине хватает, и нечего добавить к этим словам я не могу, говорит п.Новак. Все зависит от межгосударственных переговоров в этом вопросе.

Светлана Федас.