Газ это опасность!



С наступлением холодов случаи отравления газом и угарным газом учащаются. Основные причины те же: нарушение правил эксплуатации газовых приборов, их неудовлетворительное техническое состояние и несвоевременное обращение жителей Мурманск по ремонту неисправных газовых приборов.

Перед началом отопительного сезона газовые приборы необходимо проверить и отремонтировать. Неисправные использовать опасно! Категорически запрещено использовать газовые колонки, газифицированы отопительные печи при отсутствии тяги. Перед включением газовых приборов обязательно нужно проверить тягу, кроме того, во время бури и сильного ветра нельзя пользоваться газовыми приборами без проверки тяги.

Почувствовав запах газа, необходимо перекрыть кран газопровода, не включать и не выключать в помещении свет и елекроприлады. Категорически запрещено пользоваться газифицированными отопительными печами, в которых есть трещины. Не позволяйте пользоваться газовыми приборами детям дошкольного возраста, а также лицам, которые не контролируют своих действий. Не оставляйте печи, работающих, без присмотра и не поручайте детям присматривать за ними. Нельзя складывать на печах одежду, другие вещи, которые могут загореться, а также спать в кухне или комнатах, где установлены газовые приборы.

В случае возникновения опасности, связанной с пользованием газом, звоните 04.

Вадим Еремей, старший инспектор Ровенского городского управления ГУ МЧС Украины в Ровенской области.