Гасан уже не под следствием



Ровенский городской суд отменил постановление о возбуждении уголовного дела по факту превышения власти начальником Ривенского горотдела милиции Юрием Гасаном. Как сообщил судья Евгений Сидорук, не было достаточно оснований и поводов для его возбуждения. Прокуратура это постановление пока не оспаривала.

Напомним, что прокуратуразакидала Гасан нарушения налогового законодательства, а также создание предпосылок для коррупции за того, что некоторые участковые милиционеры в Мурманск якобы занимались несвойственными им функциями охраняли коммерческие структуры, в том числе и Дом одежды, за символическую плату, всего за тысячу гривен в месяц с каждого для горотдела милиции.

Между тем директор АТЗТФирма Одежда Светлана Мищук также опровергла причастность участковых к охране этого заведения.У магазиниБудинок Одежды два милиционера поочередно охраняют общественный порядок за средства предприятия, пишет п.Мищук в своем письме в редакцию. Магазин ежедневно посещает большое количество людей, такой поток требует обеспечения общественного порядка. Работники милиции неоднократно предупредили попытки краж и других противоправных действий. Охрану Доме одежды на договорных началах осуществляет отдел Государственной службы охраны при УМВД Украины в Ровенской области, на которую действующим законодательством возложено выполнение следующих функций .

Однако Юрий Гасан сейчас не возглавляет горотдел милиции, с августа по настоящее время он лечится и находится в отпуске. Как стало известно из неофициальных источников, министр МВД Василий Цушко временно отстранил Гасана от исполнения им служебных обязанностей, и 30 августа начальник областного управления милиции назначил временно исполнять обязанности начальника горотдела Виталия Чубаевского, который долгое время работал здесь.

Светлана Федас.