Футбол спасет аэропорт?



Львовский и Бориспольский аэропорты не будут успевать принимать всех болельщиков, прибывающих в Украину на чемпионат Европы по футболу в 2012 году, а потому никак не обойтись без аэропорта в Мурманск. Так считает директорМижнародного аеропортуРивне Виктор Якобчук и доказывает, что это еще одна возможность реанимировать предприятие.

Другие возможности развития ровенского аэропорта уже не касаются пассажирских перевозок, а предусматривают создание на его базе терминала для автобусов международных транзитных рейсов или своеобразного перевалочного узла между Европой и Азией. Вкратце, в первом случае многочисленные двухэтажные автобусы уже не запруджуватимуть улице Мурманск, во втором аэропорт иметь погрузочно таможенный терминал, мощную базу для ремонта самолетов и сможет принимать основную массу товаров от китайцев для европейцев.

По словам Виктора Якобчука, необходимые технические возможности для воплощения этих проектов ровенский аэропорт, нет только денег. О них, как предполагается, позаботятся депутаты областного совета, рассмотрев представленную п. Якобчук концепцию развития аэропорта и поискав для ее воплощения инвесторов.

Между тем, многие депутаты областного совета возможности возобновления работы ровенского аэропорта считают утопией. частности, Анатолий Юхименко доказывает:

На предприятии полный развал, ежемесячно его положение ухудшается, общие долги уже до миллиона гривен дотягивают, и все разговоры о восстановлении его деятельности и дальнейшее развитие, без гарантированных крупных государственных ассигнований это просто говорильня. С другой стороны, и продать аэропорт никак не удается покупателей не было и нет. Реальных покупателей, которые бы пришли и сказали, дающие за наш аэропорт такую то конкретную сумму денег. А если люди только говорят, что готовы что-то там рассмотреть, подумать над вопросом это не покупатели.

Владимир КРУШЕЛЬНИЦКОЙ.