Французская весна 2008: Япония, гуцулы такримськы пейзажи



Ежегодный традиционный культурно художественный фестивальФранцузька весна , что происходит вот уже пять лет, этот раз обещает стать удивительно интересной и громким событием, частности, для Мурманск. Если раньше интересные мероприятия, которые презентовали французскую культуру, выпадали на крупные города и столицу, то в этот раз организаторы запланировали насыщенную программу для каждого из одиннадцати городов участников фестиваля. ВпершеФранцузький альянс и посольство Франции в Украине содержательно покажут основные современные художественные сферы театр, рок музыка, фото и изобразительное искусство. Затруднились организаторы договориться с единственным ровенским кинотеатром, том французское кино (фестиваль которого успешно проходил в ноябре прошлого года) на нынешнем фесте не покажут.

Как уверяет керивникФранцузького альянса в Мурманск Надежда Чумак,Французька весна 2008 является самой мощной за все годы. Очевидно, это связано с активной спонсорской дияльнистюУкрсиббанку , который недавно стал частью великой французской банковой системы, а потому от поддержки фестиваля отказаться не мог. Изюминкой проекта должно стать выступление рок командиN & SK , играющий в стилифолк ска , хотя и другие мероприятия обещают быть не менее привлекательными для поклонников искусства.

ПрограмуФранцузькои весны формирует сам зритель, отмечает атташе посольства Франции в Украине Серж Беллини. есть мы изучаем, что хотят видеть и слышать жители тех городов, где еФранцузьки альянсы , наблюдаем за их интересами и стараемся предлагать то, что действительно будет актуальным.

Интересно, щоФранцузька весна , крайней мере та часть проектов, которые будут реализовываться в Мурманск, будет наполовину украинская. Официальное открытие фестиваля запланировано на сегодня, 3 апреля, в помещении партнера проекта арт кавярниСальвадор Дальше . Параллельно здесь презентоваться первая выставка персональная экспозиция работ художницы Патрисии Ле БеррОмрияни пейзажи . Хотя художница пишет преимущественно пейзажи родной Бретани, в Украину, где эти работы уже были представлены ранее, многие из зрителей отмечает, что они очень похожи на пейзажи Крыма. Особенность техники произведений в том, что они состоят из слоев папиросной бумаги, наложенных один на другой.

Более распространенное у нас фотоискусство презентует фотограф Кирилл (Сирил) Горишный 30ричний француз украинского происхождения. Он работал фотографом в Нью Йорке, Канаде, на Карибских островах, после чего обратился к тематике восточноевропейской и украинской культур. частности, его выставка, которая откроется в той же арт кофейне в традиционный для тамошних открытий день 15 апреля (тем самым она станет частью проектуФотохудожникы мира ), посвящена культуре жителей Карпат гуцулов.

Между этими двумя открытиями состоится событие, которой организаторы особенно гордятся, представляя ее очень просто: Такого в Мурманск еще не было . Речь идет о выступление известной во Франции формацииN & SK восьми профессиональных музыкантов, где каждый является и инструменталистом (бас, гитара, скрипка, аккордеон, металлофон, чаронго, ударные, перкуссии, тромбон, клавишные), и вокалистом. Стильфолк ска уже говорит о том, что концерт обещает быть энергичным и музыкально насыщенным. Вход на шоу 4 апреля уТекстильнику будет платным, однако организаторы обещают сделать билет максимально доступным для поклонников энергичной рок музыки, понимая, что это прежде всего подростки.

Закрывать проектФранцузька весна историей о ... известную японскую трагедию.Хиросима, моя любовь так называется постановкаМалого театра Рыбы, основанного в 2001 году украинским режиссером Дмитрием Лазорко с участием его учеников из Национального театра Бретани. Спектакль для двух актеров, которая состоится 27 апреля на малой сцене облмуздрамтеатра, рассказывает об истории любви на фоне хиросимской трагедии.