Фото ягодицы как доказательство



Скандалом для милиционеров закончился выезд на анонимное сообщение о заминировании супермаркетуЕко в городе Остроге. Виктор Врублевский, который шел к банкомату, расположенном в помещении торгзакладу, чтобы снять деньги, обвинил правоохранителей в том, что они его избили. И теперь четверо милиционеров дают показания следователям, потому прокуратура возбудила в отношении них уголовное дело. Каждая сторона упорно доказывает свою правоту.

Когда нас отправили на дежурство в супермаркет после сообщения о заминировании, там появилось три молодые, которые хотели с банкомата снять деньги. Ребята начали лезть через ограждающую ленту. Мы их не пускали. Один начал материться, дергать нас за форму, поэтому мы были вынуждены подвести его к авто и надеть наручники. Он был пяним, рассказывает Петр Павлюк, старший инспектор охраны общественного порядка Острожского ГРО.

А в горрайотдела милиции задержан, якобы, вел себя неадекватно. Милиционеры говорят, что он сбил с ног их коллегу в дежурной части, поэтому получил резиновой палкой несколько ударов по ягодицы. После этого Виктора отправили в камеру.

Виктор Врублевский отрицает такую трактовку этого происшествия. У него есть и доказательство: фото собственной ягодицы, после того как по нийпоходила палка милиционеров. На ней действительно есть синяки.

Ну, скажите, давно вы слышали, что у нас-то минировали по настоящему! Это же смешно! Меня милиционеры повалили, ударили несколько раз по ягодицы. Она стала синей. А потом еще и по голове били. Врачи зафиксировали у меня сотрясение мозга, я лежал в больнице, заявил журналистам Виктор.

Конечно, правоохранители обязаны в случае каких которого уведомление о анонимное заминировании эвакуировать с того места людей, чтобы убедиться, что никакого взрывного устройства нет. Так требует инструкция, по которой они действуют. После осмотра помещения взрывчатки не нашли.

Сотрудники милиции действовали согласно законодательству, но и до сих пор не могут спокойно работать. Я считаю, что уголовное дело в отношении них было возбуждено безосновательно, говорит Николай Бондарчук, начальник Острожского ГРО.

В прокуратуре Острожского района комментировать ситуацию отказываются, мол, уголовное дело в отношении милиционеров действительно, но следствие еще не закончилось. О ее судебную перспективу говорить еще рано, ведь еще не проведены все экспертизы.

Елена РОМАНЧУК.