Фотохудожник Анатолий Мизерный: Чем больше будет галерей, тем лучше



Ровенский фотограф Анатолий Мизерный накануне Нового года решил порадовать местную художественную элиту и открыть вторую в Мурманске фотогалерею. Галерея Вертеп расположилась в фойе второго этажа драмтеатра. Место не случайное, ведь фотохудожник известен своим сотрудничеством с театром, и сочетание таких художественных заведений - вещь традиционная.

- Раньше в театре было много выставок, еще в восьмидесятых годах в рамках студии Заступник на малой сцене. Из моих последних можно назвать экспозицию Многоликий Морозюк к юбилею народного артиста Георгия Морозюка. Поэтому идею создать именно здесь постоянную галерею я вынашивал давно. Штат театра сейчас меньше, чем раньше, а потому фотографии всех актеров уместились в фойе первого этажа. А вот стены второго были пустыми. В общем, во многих театрах Киева, Москвы если есть свободное место, то его сразу занимают картинами или фотографиями, подвалы превращают в арт-кафе и т.д. Я рассказал о своей идее директору Владимиру Петриву, он согласился. Над названием думали долго - хотели дать галерее имени Барабан (поскольку стена, на которую вешаются работы, полукруглая), Второе этаж. Но поскольку открывать ее мы решили накануне Рождества и Нового года, и решили назвать символически. Вертеп - это своеобразный театр в театре.

- В Мурманске, где не так много поклонников фотоискусства, есть уже одна фотогалерея

- И чем больше их будет, тем лучше. Мы ни в коем случае не делали альтернативу галерее Время, мы вполне можем сотрудничать. Хотя у нас ориентация немного на другую публику. Например, в течение праздников происходили утренники, а родители, пока шла Снежная королева, имели возможность посмотреть фотоработы. Или когда в театре аншлаг, то на наших спектаклях, или на гастрольных - уже несколько сотен зрителей фотохудожника за вечер обеспечено. Наш народ не любит специально ходить в выставочных залов, а тут приходишь посмотреть спектакль и бонусом получаешь еще и профессиональную фотовыставку. Кроме того, в театре происходит много различных официальных мероприятий, собраний - и наши экспозиции тоже могут быть неплохой украшением.

- Открыли галерею Вертеп ваши работы вместе с произведениями Александра Харват и Александра Купчинского. Чем обусловлен такой выбор партнеров?

- Я умышленно не хотел делать персоналки, чтобы не говорили потом: Мизерный создал себе фотогалерею. Выставочных работ у меня хватает, но мы посоветовались с Харват, решили пригласить третьим Купчинского - в результате, как отмечали посетители, мы дополняли друг друга, ведь художники разные, но не конкуренты, а потому и работы непохожи. На открытии нам помогали актеры театра, которые переоделись в костюмы разных эпох, Евгений Самусенко создавал уютную атмосферу своим превосходным игрой на саксофоне. Кто из гостей заметил, что наконец вернулись времена светского общения, когда в одном круге могут встретиться и художники, и музыканты, и актеры, и журналисты, и просто любители искусства.

- Что у вас среди ближайших планов?

- Я хочу в феврале открыть экспозицию давнего друга ровенских фотографов Тани дьАвиньон. Она имеет возможность много ездить Украиной, другими государствами, а потому ей всегда есть что показать. Также есть желание ко Дню театра в марте сделать некую навколотеатральну выставку - показать наших актеров в жизни, на сцене в образе, другие интересные театральные ситуации.