Фотографы в погонах вжезаробилы 600 000



Почти ежедневно теперь можно увидеть в Мурманск работника ГАИ с фото или видеокамерой в руках. Особенно в центре, на ул. Соборной. Там для инспекторов Госавтоинспекции ежедневно есть немало работы. Чаще объектами фотографирования становятся автомобили, припаркованные в неустановленных местах. Именно за этот вид нарушений только за месяц действия новых штрафов ровенские водители пополнили местный и государственный бюджеты более чем на полмиллиона гривен.

Процедура проста. Работники ГАИ, вооруженные фото или видеокамеры, фиксируют марку автомобиля и его государственные номера непосредственно на месте, где водитель незаконно припарковался. Впоследствии фотографию с протоколом и квитанцией на оплату штрафа высылается владельцу автомобиля домой.

Ежедневно мы фиксируем по городу около сотни таких нарушений, рассказывает начальник управления ГАИ в Ровенской области Николай Слободенюк. Больше на улице Соборной. есть там, где вообще проезд запрещен. Минимальный штраф за парковку в неположенном месте составляет 255 гривен. Только за месяц действия новых штрафов за этот вид нарушений водители заплатили 609 тысяч гривен. Половина из этих средств пошла в Государственный бюджет Украины, а остальные осталась в бюджете города.

Водители автомобилей такими нововведениями недовольны. Говорят, сначала нужно создать достаточно места для парковки, обустроить, а уже потом штрафовать. Вместо этого городская власть считает, что обычные отговорки нарушителей. Секретарь Ровенского городского совета Юрий Торгун уверяет, что мест, где можно припарковаться, не нарушая ПДД, в Мурманск хватает:

На улице Соборной парковок нет, поскольку проезд по этой улице закрыт. Зато есть немало мест для парковки на прилегающих улицах. Например, на ул. Набережной или ул. Киквидзе. Проблема не в отсутствии мест для парковки, а в том, что жители города привыкли оставлять свои автомобили там, где им заблагорассудится. Водителям лень пройти лишних несколько метров.

Как сообщил Юрий Торгун, приобретает реальные очертания и уже подзабытая идея по созданию специального коммунального пидприемстваПарксервис , которое обустраивать существующие парковки, а также создавать новые. Конечно же, платы. Торгун уверяет, что вся документация, необходимая для создания этого предприятия, уже готова. Осталось получить согласование сессии городского совета, но, очевидно, это будет уже в следующем году.

Влад ИСАЕВ.