Фотографы планируют грандиознитусовкы



Крупный международный проектФотовернисаж на Покров уже второй раз планирует реализовать его автор, ровенский фотограф Александр Харват. В отличие от прошлогоднего фотовернисажа, этом году организаторы планируют устроить действительно большой конкурс при участии фотомастеров из многих стран мира. Результатом должна стать большая выставка. Но если авторы идеи проекта реализуют все, как планируют, возникнет проблема в городе нет большого выставочного зала, городской Дом культуры, где власть хотела бы разместить галерею, доремонтують, пожалуй, в другой жизни.

Второй международный салон художественной фотографииФотовернисаж на Покров 2007 будет проходить под эгидой Международной федерации фотоискусства (FIAP) и Международного фотографического рухуЗображення без границ (ISF). Конкурсные работы, которые, по определению Александра Харвата, должны отражать живописность мира, разнообразие памятников истории и архитектуры, культуры и жизни людей, принимать до девятого сентября, после чего их пересмотрит жюри и вынесет свой вердикт. Финальная выставка вместе с фотопленером для членов жюри и участников проекта планируется на 14 и 15 октября.

Интересно, что почти в то же время другой известный фотограф, Сергей Бусленко, также планирует встречать в Мурманск фотохудожников со всего мира, также и на международном фотосалоне. Учитывая сложные личные отношения между Харват и Бусленком, можно представить, что два проекта превратятся в неофициальные соревнования между этими фотографами.

В прошлом году на конкурсФотовернисаж на Покров было отправлено 412 фотографий от 64 авторов, из которых лучшую работу, по мнению судей, направил фотохудожник из Ирландии Александр Яременко.