ФотобиеналеРивне 2007 : призеры известны, но имена в тайне



Международное ФотобиеналеРивне 2007 , конкурсная программа которого успешно завершилась на прошлой неделе, собрало наибольшее количество участников среди всех украинских фотографических форумов. Почти пять тысяч фотографий из разных уголков мира пришлось пересмотреть членам международного жюри в течение двух дней в большом зале Дворца детей и молодежи. Определение победителей происходило в жарких дискуссиях, зато имена мастеров, которые получают золотые, серебряные и бронзовые медали, организаторы фотофоруму раскрывать не будут вплоть до финальной выставки пятого октября. И хотя результаты держат в тайне, стало известно, что одно из призовых мест таки останется в Мурманск. В секцииекспериментальне фото второе место получил ровенский художник авангардист Василий Черенков.

В состав авторитетного жюри входили организатор ровенского Фотобиеннале Сергей Бусленко, замредактора известного фотожурналуDigital Photographer Александр Жилин, фотохудожники Йорг Мюллер (Германия), Рудольф Моусли и Вольтер Уинклер (Швейцария). Не смог приехать в Мурманск американец Луис Кастанеда, не приняли участия в работе жюри и Елена Мартынюк, которая несколько недель назад сломала ногу. Собственно, открытием выставки бывшей одесситки, а теперь москвички Мартынюк и начались мероприятия в рамках биеннале. В фотогалереиЧас ее друг Сергей Бусленко представил работы, которые уже давно известны в фотографичнихтусовках всего мира, среди которых довольно интересны портреты известных людей Владимира Жириновского, Михаила Боярского, Константина Хабенского, Валерия Леонтьева и других.

Следующей акцией проекта станет издание фотоальбома, в который войдут все 300 работ, отобранных жюри для основной выставки. Среди нескольких работ будут и доработки ровенчан, хотя организаторы отказываются назвать именапрохидних авторов мол, приходите пятого октября, увидите.

Члены жюри лишь признаются, что были удивлены, когда выяснили, что большинство призовых мест досталась Украина. При этом наибольшей активностью в участии украинские мастера не отличались. частности, с 12 призеров от Международной федерации фотоискусства (FIAP) пятеро представляют Украины, подобные ситуации и в номинациях от других партнеров конкурса Фотографической ассоциации Америки (PSA) и Европейского фотографического союза (ISF).

Относительно призера Василия Черенкова, то для него это первый крупный успех художник и кинорежиссер любитель, он увлекся фотографией года два назад, однако благодаря своему неординарному стилю сразу был принят в фотоклубуЧас и в прошлом году принял участие в отчетной выставке клуба.