Фонтаны наЛебединцы Никто не заказывал



Сейчас в центре Мурманск, наЛебединци , уже не встретишь толпы людей, привыкших сюда приходить отдохнуть. Лишь время от времени к озеру приходят неравнодушные жители города, чтобы покормить двух одиноких лебедей, которых еще, к счастью, не загрызли собаки. Людей от живописного озера отталкивает вода, которая уже на протяжении нескольких лет подряд каждую весну выходит из берегов. Следовательно, и асфальтные дорожки сооружений парка местами залиты водой.

Как рассказал главный коммунальщик Мурманск Юрий Собчук, основная причина ежегодных подтоплений сезонное поднятие грунтовых вод:

Ежегодно весной в озере через грунтовые воды поднимается уровень воды, которая и выходит из берегов, говорит господин Собчук. От этого страдает и детская площадка, находящегося рядом, и сам парк, который местами также подтапливается. Думаю, до 9 мая мы сможем откачать из озера воду и стабилизировать ее уровень.

Однако, утверждают эксперты, откачки воды проблемы не решит.

Такие меры лишь на короткое время уладят ситуацию, заверил кореспондентаРВ декан факультета гидротехнического строительства НУВХП Анатолий Маковский. Потому следующем году нас опять ожидает поднятие вод и подтопления. Поэтому надо значительно серьезнее подходить к этой проблеме. Скажем, специалисты нашего университета могут разработать и построить биляЛебединкы систему фонтанов, которые бы использовали откачанную воду и не позволяли ежегодно подтапливать парк. Однако пока к нам с подобной просьбой городские власти не обращалась.

Денис БУЛГАК.