Финиш-2007



Традиционно спортивная страница первого номера нового года посвящена главным событиям сезона, прошедшее публикуем некий финишный протокол.

Олимпийские надежды

Безусловно, первой к воображаемому финишу пришла Анна Хлистунова, как и в прошлом году. Вслед за двумя золотыми медалями чемпионатов Европы 2006 весной 2007 года Хлистунова вигралабронзу , но уже на чемпионате мира. целом сезон для ровенской спортсменки № 1 был непростым. Ани была сделана операция на аппендиксе, после которой она два месяца не заходила в бассейн. Впрочем, сейчас, как убеждает ее тренер Сергей Бондарь, все в порядке, и спортсменка целенаправленно готовится к Олимпийским играм.

Вслед за Анной Хлистунова к финишу пришла целая группа спортсменов, очередность пересечения ими финальной ленты определить сложно. Выступали они на соревнованиях различного уровня, где получали разные результаты. Впрочем, как нам показалось, немножко впереди была Оксана Каминская. Иизолото добытое на чемпионате Европы по пулевой стрельбе, хотя и в командном зачете, впрочем, в любой любом случае это высокий результат.

Ее коллега Олег Омельчук медалей чемпионатов мира и Европы не получал, но достойны уважения его победа на этапе Кубка мира и двазолота на Летних спортивных играх Украины. Благодаря именно успехам Омельчука Ривненщина на Играх заняла третье место. этом году зачет велся по медалями, и Олег там получил двазолота из пяти общих.

Принесла золотую медаль нашей области на Летних играх и дзюдоистка Ольга Суха. На международной арене она тоже отличилась на этапах Кубка мира два третьих места.

Кроме названных спортсменов, олимпийской надеждой Ровенщины является дубенский гребец Петр Крук, который на чемпионате мира был шестым, что дало ему олимпийскую лицензию.

Сразу несколько наград получили жители города, а точнее, ривнянки, на молодежных чемпионатах. Фристайлистка Ольга Полюк была третьей на мир . Среди достижений континентального масштаба двазолота пловчихи Екатерины Дикиджи. Другая Екатерина Домбровская стала третьей в вольной борьбе, а Виктория Денисенко в борьбе дзюдо.

Были у ровенчан и другие международные достижения, например, у Александра и Татьяны Чмырь в самбо, впрочем, мы остановились лишь на олимпийских дисциплинах. Также пусть простят спортсмены, которые имели достойные результаты, но не были упомянуты. Если такие есть, то упрекать они могут только себе, тренерам и спортивным функционерам за то, что не контактировали должным образом с прессой.

Команды, без которых нам не жить...

Отдельно остановимся на местных командах. В спидвее их было сразу две.Ураган Владимира Трофимова таСпидвей Мурманск Виктора Гайдыма. Правда, наслаждаться выступлениями публика могла лишь одного из них Трофимовский.Ураган активно, с титулованными легионерами в заявке, начал сезон в Российской лиге. Увы, заканчивал чемпионат наш коллектив уже собственными силами. В итоге пятое место и радость руководителя команды от самого факта завершения чемпионата. Хотя к такому сценарию за последние годы местные болельщики уже привыкли взлет на старте, и падения на финише. течение всего сезона Владимир Трофимов жаловался на проблемы в отношениях с владельцами мототреке ОСОУ: то на тренировки не пускают, ли еще что. Так по завершении сезона и сказал: если эти люди в дальнейшем руководить ОСОУ, я командой заниматься не буду. Недавно суд окончательно признал, что законным председателем областного ОСОУ является Петр Гарват, а не Александр Кузенний. Поэтому руководство сменилось, но пока Трофимов команду заявлять не спешит колеблется.

Виктор Гайдым прошлом году хотел соревноваться в Польской лиге. Даже спонсора для этого нашел. Но конфликт с областной федерацией мотоспорта не позволил ему реализовать эти планы. Впрочем, недавно после смены руководства ОСОУ командаСпидвей Мурманск сделала еще одну попытку. И, по предварительной информации, получила разрешение на соревнования в Польше. Вполне возможно, что в этом году получим другую команду в другой лиге.

Непростым прошлый год был и для баскетболистивПульсара . В предыдущем чемпионате команда финишировала на предпоследнем месте, ниниПульсар последний.Инши клубы усиливаются, приглашают легионеров, на их фоне бюджетПульсара ... вообще отсутствует сказал в начале нынешнего чемпионата экс Пульсаровцы Сергей Лищук. К этому сложно что-то добавить. Такова проза Украинская суперлига, что на тренерском таланте или на собственной школе далеко не уедешь. И за то, что команда борется, несмотря на последнее место, честь ей и хвала. Будем верить в чудо, в то, что с худшим бюджетом удастся занять не самое худшее место. В межсезонье уПульсари произошли некоторые тренерские перестановки. Старшим тренером команды стал Михаил Переверзий, а главным тренером клуба Сергей Шемосюк. Кроме того, последний еще возглавил областную ДЮСШ. Теперь болельщикам ничего не остается, как ждать результата всех этих изменений.

Для мини футбольного клубуРивне 2007 год был, наверное, успешным в его недолгой истории. В прошлом чемпионате ровенчане были вторыми в группе и пятым в финале первой лиги. Однако по сравнению с предыдущим, в нынешнем чемпионате подопечные Юрия Баховский демонстрируют суперпереконливу декабря. Они побеждают не только в первой лиге, где являются лидерами Западной подгруппы, но и в Кубке Украины (в активе две победы над клубами высшей лиги). Безусловно, уже осенью прошлого года МФКРивне мог выступать среди элиты, однако руководство решило подождать. Позиция президента клуба Василия Ползунова целом понятна: если исходить в высшую лигу, то в полной готовности, как игровой, так и финансовой.

ВолейболисткиРегины уже который сезон подряд демонстрируют стабильный результат место в четверке высшей лиги, при этом никаких амбиций относительно суперлиги. Предварительный чемпионат ривнянки завершили третий, сейчас они друг.

Футбольный клубВерес тоже демонстрирует стабильность, правда, иного характера команда стабильно раз в полгода меняет тренера. Вот и 2007 и, юбилейный для команды год, не стал исключением. Львовянин Иван Кованда в начале второго круга пришел, а в начале следующего чемпионата уже пошел. Если вспомнить всех, кто преодолел подобный маршрут наберется целая команда (Шаламай, Сондах, Иванчов, Шенгелия, Волков, Лаба, Кованда).О сколько их упало в эту бездну , как сказал поэт. Поняв бесперспективность такого пути, а возможно, просто никого не найдя, керивництвоВереса решило далеко не ходить. Возглавили коллектив ветераны Виталий Шевчук и Анатолий Коломиец. И знаете, хуже не стало. Как показывает опыт, чтобы быть середняком во второй лиге, необязательно иметь лицензированного тренера и проводить учебно тренировочные сборы.

Между тем незаметно к воротам второй лиги подкрался футбольный клубШтурм . Команда, сформирована из игроков 1989 1990 г.н., уверенно сыграла чемпионат области (второе место) и первый круг в Студенческой лиге Украины (первое второе место). У клуба есть спонсор, группа амбициозных тренеров, а также перспективная молодежь в Костопольском спортивном лицее. Единственная проблема отсутствия собственной материально технической базы. Последний фактор является главным тормозом в заявке клуба в ПФЛ.

Педестал 2007

Уже второй сезон подряд спортивные обозреватели ровенских СМИ составляют свой рейтинг успешности местного спорта. В нынешнем опросе участвовали журналисты телеканаливРТБ таРивне 1 , журналуV.I.P. , газет Спортивная ярмарка ,Литопис Запада таПровинцийка.

Тройка спортсменов, сравнению с прошлым годом, особо не изменилась. Первое место на педестали у Анны Хлистунова, второе в Олега Омельчука, третье в Ольги Сухой. И если тройка спортсменов вышла прогнозируемой, то тренерский педестал несколько удивил.Бронзу разделили Сергей Бондарь Стрелок и наставникШтурма Николай Филин.Срибло у Сергея Бондаря Пловца, и победил в опросе главный тренер МФКРивне Юрий Баховский. Судя по всему, именно п.Юрий смог больше поразить своей работой журналистов. Он же был визнанийНайкращим интервюентом года . Кроме того, мини футбольный клубРивне спортивные журналисты назвалиНайкращим клубом года (в ожесточенной борьбе он опередил ФКШтурм ).

Событием года, почти без конкуренции, было признано победу баскетбольной сборной области на Летних спортивных играх Украины. А вот щодорозчарувань , то голоса разделились между незаявкою спидвейный команды в Польскую лигу и дисквалификацией Сергея Гончара. Увы, как и в прошлом году, не обошлось без номинацииУ наших сердцах , в ней спортивные журналисты вспомнили своего коллегу Виктора Михно, который трагически погиб во время пожара.