Фейерверки и салюты только с разрешения горсовета



Такие нововведения предлагают учредить в Мурманск члены городского координационного совета по вопросам профилактики преступности среди несовершеннолетних. Причина жалобы городских жителей на шум от салютов после 22 часов.

Как рассказала заместитель городского головы Светлана Богатырчук Кривко, этот опыт городские чиновники позаимствовали у коллег из Кировограда:

В Кировограде, когда жители города хотят использовать салют во время празднования дня рождения или любой другого праздника, они обращаются в горсовет за разрешением. Если человек берет на себя обязательства соблюдать все меры безопасности, ей выдают это разрешение, кстати, платный. Без него владельцы ресторана или кафе тоже не должны позволять массовое празднование в своем заведении.

Для внедрения такой системы в Мурманск нам прежде всего необходимо разработать порядок выдачи таких разрешений. Если их выдавать городской совет, то, вероятнее, за выполнением новых правил будет следить муниципальная полиция, которую планируют создать в городе. Такие меры позволят фиксировать количество салютов. А после 22и часа фейерверков в городе вообще не должно быть. А пока вопрос об учреждении системы разрешений выносится на ближайшую сессию городского совета.

Оксана Колдун.