Фальшивка с Радивилова всколыхнула столицу



Известно ли вам, что любой какие ваши действия могут быть без вашего ведома, но вполне законно обжалованы и признаны незаконными одним из районных судов Луганской, например, области?

На самом деле это действительно так, том судьбу важных, а порой и судьбоносных для всей Украины решений теперь все чаще решают на заседаниях райсудов в самых уголках нашего государства. Для Киева таким уголком стал Радивилов, где местный райсуд признал незаконным решение съезда Блока Юлии Тимошенко о досрочном прекращении полномочий депутатов Киевского городского совета. Причем в райсуде Радивилова утверждают, что этот вопрос не рассматривали, а решение райсуда, предъявленных в Центральную избирательную комиссию, является фальшивкой.

Между тем цяфальшивка позволила провести сессию Киевского городского совета извидкликанимы депутатами и принять скандальные решения по земельным вопросам. Вкратце напомним историю конфликта.

Еще 2 июня 2007 съезд Блока Юлии Тимошенко принял решение о досрочном прекращении полномочий и отзыве 15 депутатов Киевсовета, которые после выборов в 2006 году вышли из фракции БЮТ и перешли во фракцию киевского городского головы Леонида Черновецкого. Однако Центральная избирательная комиссия так пока и не смогла соответствии с решением съезда БЮТ лишить полномочий отозванных депутатов и признать полномочия новых. Привод отсутствия кворума. Между тем постановление Радивиловского райсуда Ровенской области по иску депутата Киевского горсовета Андрея Андрюшкина (одного из, кто вышел из фракции БЮТ), которая признала незаконным решение съезда Блока Юлии Тимошенко о досрочном лишении полномочий 15 депутатов, была 13 марта зачитано перед началом заседания сессии Киевсовета госисполнителем подразделения принудительного исполнения решений Главного управления юстиции в городе Киеве Сергеем Крайчинским.

В тот же день председатель Радивиловского райсуда Виталий Кохно и судья Людмила Прачук сообщили депутатам Киевсовета и Центризбиркома о том, что такого постановления суд не принимал и даже не рассматривал соответствующего дела. Поэтому на сессии Киевсовета зачитали фальшивый документ.

Откуда могла взяться данное постановление и почему был выбран именно Радивиловский районный суд, сейчас устанавливает следствие. Немного света на ситуацию помог пролить народный депутат от БЮТ ровенчанин Юрий Прокопчук, который привез копию скандального документа в Мурманск и показал ее на специальной пресс конференции. Постановление действительно не была похожа на судебный документ фамилию судьи, якобы приняла решение, было написано с ошибкой (вместо Людмилы Прачук написано Людмила Прочук), а подпись судьи совсем не похож на настоящий подпись госпожи Людмилы. Кроме того, на документе есть одна обычная негербова печать, в то время как судебные постановления обычно скрепляют несколькими печатями, в том числе и гербовыми.

Вот что сказал Юрий Прокопчук:

В наши руки попала расписка депутата Киевсовета Андрюшкина, якобы судился в райсуд, что отмечала, что он лично сдал постановление в отдел документооборота ЦИК. Получается, документ, который принят 7 марта, в Киев неизвестно откуда привез Андрюшкин или его представители. Однако когда мы с группой народных депутатов пришли в ЦИК и проверили записи о выдаче пропусков, оказалось, что господину Андрюшкину пропуска не выписывали, хотя передвигаться помещением ЦИК можно только имея соответствующий пропуск. Очевидно, этот документ ждали в ЦИК, подтверждающие действия ее председателя Шаповала, который принял во внимание эту бумажку и не рассмотрел решение о замещении депутатов в Киевсовете. Мне это очень странно, поскольку Шаповал является опытным судьей и не мог не видеть, что это подделка. Вероятно, было вмешательства третьих сил, нетрудно догадаться, которых. Всем известно, который большое влияние сегодня имеет Секретариат Президента. Также есть информация, что к Радивиловского района действительно приезжало двое мужчин якобы из столицы, поселились они в местной гостинице и имели определенное отношение к этому делу. По одной из версий, кто же обращался в райсуд, но ему отказали в рассмотрении заявления. Их личности сейчас устанавливает следствие. Однако по его завершении они и все другие причастные к фальсификации судебных документов будут обязательно привлечены к уголовной ответственности.

Председатель Радивиловского райсуда Виталий Кохно рассказал, что ему неизвестно, почему для этой аферы, повлекший резонанс на всю страну, выбрали именно Радивиловский районный суд:

Я не знаю, откуда взялась такая постановление. Мы такого дела не рассматривали. Мало того, что фамилия судьи с ошибкой написано, там стоит обычная канцелярская печать для почтовых пересылок, что недопустимо для таких важных документов высшего уровня. Кроме того, постановление не оформлена надлежащим образом, она не прошита и на ней не проставлены необходимые номера. Ко мне лично никто не приходил с просьбой рассматривать подобное дело. Мы и права такого не имеем, поскольку это не в нашей компетенции. ли приходили люди с таким заявлением в канцелярию мне неизвестно. В журнале никаких записей о ней нет, и работницы клянутся, что не давали печати никому. Наша судья Прачук также той постановления до последнего времени в глаза не видела.

В канцелярии райсуда Радивилова поделиться любой либо информацией по этому поводу с журналистомРВ не пожелали, хотя и подтвердили внешний вид канцелярской печати на фальшивке очень похож на оригинальный.

Сейчас обстоятельства фальсификации судебного решения изучает Совет судей Украины, органы прокуратуры и МВД. Между тем автор представления депутат Киевсовета Андрей Андрюшкин опровергает заявления судей Радивиловского районного суда относительно фальсификации их решений и в дальнейшем настаивает на правомочности постановления:

Заявления судей Радивиловского райсуда о фальсификации кем их решений можно объяснить лишь тем, что они стали жертвами политического давления. У меня, как в субъекта судебного представления, есть соответствующая копия регистрации искового заявления с печатью из канцелярии суда, а также соответствующее постановление суда, полученная моим представителем. И к тому времени, пока правоохранительные органы не дадут заключения относительно этих документов, обстоятельств, побудивших судей на подобные высказывания, т.п. эти решения Радивиловского райсуда являются правомочными.

Таким образом, радивиливськафальшивка продолжает иметь законную силу и никто сегодня не может сказать, не станет ли она снова официальным документом, а все участники нынешнего скандала молча это признают. Ведь это далеко не первый такой случай и, увы, не последний.

Денис БУЛГАК.