Европа откажется от пластиковых пакетов



Все больше стран в мире отказываются от использования пластиковых пакетов. Только в начале этого месяца полиэтиленовые пакеты запретили в Египте и Аргентине. В пятницу власти аргентинской провинции Буэнос Айрес приняла закон, который запрещает не только выпускать, но и использовать полиэтиленовые пакеты.

В течение двух лет полиэтиленовые изделия в обязательном порядке будут заменены на бумажные или изготовленные из специальных биоматериалов, которые быстро разлагаются.

Закон, принятый в Буэнос Айресе, должен не только сократить вредные выбросы в атмосферу, но и улучшить условия жизни в провинции. Не исключено, что к 2013 году действие закона распространится на всю страну, где ежегодно используется как минимум 150 этих изделий на человека.

Между тем, в мире изготавливается около миллиарда пластиковых мешков. И это при том, что срок разложения полиэтилена в земле составляет около 100 лет, а при сжигании пакетов в атмосферу выбрасываются вредные вещества.

В США, где изделия из полиэтилена запрещены в некоторых городах, власти впервые обратили внимание на проблему после того, как в Тихом океане был обнаружен целый остров из мусора, основном из пластиковых бутылок и пакетов.

Запрет на использование пластиковых пакетов на днях был введен в провинции Красное море (Египет). Власти решили пойти на этот шаг, чтобы сохранить уникальную экосистему Красного моря, где от выброшенных в море полиэтиленовых пакетов в первую очередь страдают коралловые рифы.

Между тем, некоторые страны стремятся, чтобы на смену пластиковым пакетам в магазинах и продуктовых лавках пришли упаковки из бумаги экологически чистого материала, который не создает проблем при утилизации.

В этом году известная сеть розничных супермаркетов Японии Seven Eleven начала продажу только экологически чистых пакетов. Часть доходов от продажи будет использована для покупки у Индии права на выброс газа двуокиси углерода. Компания намеревается передать это право японскому правительству.

В Европе от пластиковых пакетов в ближайшее время планируют отказаться Франция, Италия и Австралия.

А в Германии проблему утилизации пластиковых пакетов решили возложить на плечи потребителей. В 1991 году в стране были приняты правила, согласно которым производители и продавцы обязаны отвечать за сбор и повторную утилизацию упаковочных материалов. В свою очередь, потребители должны оплачивать расходы на эту утилизацию.

Между тем, у нас ситуация с пластиковыми отходами выглядит по другом. Например, согласно отчету экологов, в городах на переработку идет лишь 5 процентов от всех твердых бытовых отходов, другие отвозят на свалки. Во многих супермаркетах и магазинах полиэтиленовые пакеты для покупок находятся в свободном доступе. Большинство из них используют только один раз, после чего выбрасывают.

Мы, конечно, не можем совсем избежать пластика в нашей городской жизни, но минимизировать его использование хотя бы в виде пакетов, 99% которых не перерабатывается, вполне нам по силам. Главное начать, а потом привычка использовать сумку или бумажный пакет придет сама собой , рассказала специалист экологической организации Ольга Пегова.