Еврокомиссары привезут миллион



Сразу три проекта по преодолению последствий от аварии на ЧАЭС, поданные Ровенской облгосадминистрации, выиграли грант Еврокомиссии на общую сумму свыше одного миллиона евро, с которых 300 тысяч направлены на создание областного перинатального центра на базе роддома № 1.

Уже 16 января первый родильный посетят еврокомиссары, чтобы посмотреть, на что же они дают свои средства. Поэтому этой пятницы областные депутаты в спешке соберутся на внеочередную сессию и примут окончательное решение о создании такого центра помощи третьей высочайшего уровня беременным и новорожденным.

Заместитель председателя Ровенской ОГА Степан Павлюк заверил, что альтернативы созданию перинатального центра на базе первого роддома не существует, и если депутаты не поддержат соответствующее решение, область полностью потеряет европейское финансирование.

Такой центр медицинской помощи крайне необходим Ровенской области, рассказал господин Павлюк. Ровенская одна из двух областей, которая имеет положительные показатели рождаемости. Кроме того, согласно новым международным стандартам ребенком считается плод весом всего 500 граммов, тогда как раньше нормой был один килограмм. Только перинатальный центра третьего наивысшего уровня сможет помочь таким малышам.

Заместитель председателя РОГА надеется, что уже в 2008 году Ривненщина наконец получит современный и действенный перинатальный центр. Степан Павлюк заверил, что средства будут под жестким контролем Еврокомиссии, а потому использовать только по назначению на закупку высококачественного оборудования и подготовку медперсонала. Единственное, что осталось сделать, отремонтировать первый роддом, на что уйдет из областного бюджета около 8 миллионов гривен.

Денис БУЛГАК.