Этнографический десант из Ровенщины крупнейший в Чернигове



Фольклорный гуртВеснянка и етногуртСильська музыка Ровенского городского Дворца детей и молодежи совместно с аутентичными коллективами села Старые Кони Заречненского района и села Сварицевичи Дубровицкого района приняли участие в третьей Всеукраинской акции аутентичного фольклоруРостокы 2007 , которая на этот раз проходила в Чернигове.

По словам руководителя этнокультурного центра Ровенского ПДМ Виктора Ковальчука, этот фестиваль является шагающим и проводится поочередно в разных регионах Украины.Веснянка сельские музыка уже имели возможность принять участие в предыдущих фестах в Ивано Франковске (2005) и Кировограде (2006). Нынешний ровенский фольклорный десант на черниговскую землю оказался мощным региональным представительством наРостоках-2007 . Кроме ровенчан, пели в Чернигове также известные кобзари Тарас и Святослав Силенко из Киева, Тарас Компаниченко из Броваров, лирник Ярема с Волыни, гуртиГуляйгород из Кировограда,Родовид с Галичины, гуртБожичи из Чернигова и многие другие.

Как рассказывает Виктор Ковальчук, его мечта заключается в том, чтобы фестивальРостокы докрокував в ближайшее время и в Мурманск.