Есть такая профессия гадалка



Министерство труда и социальной политики Украины внесло их в Государственный национальный классификатор профессий. Цель таких изменений чтобы представители этих оригинальных профессий платили налоги и были контролируемы государством.

По новым правилам, целителем может стать человек, который получил высшее медицинское образование, а также изучил народную медицину. Гадание, приворот, астрология не считаются медицинской практикой, том колдунов не проверяет медицинское ведомство. А люди, которые это практикуют, обычно регистрируются как частные предприниматели и отчитываются только перед налоговиками или же действуют подпольно.

Именно предпринимателем зарегистрирована одна жительница Мурманск, которая считает себя целительницей. Женщина отказалась, чтобы ее имя было названо, однако рассказала, что фактически ее деятельность отличается от остальных предпринимателей только услугами, которые она предоставляет. ведь налоги она тоже платит.

Целительством я занялась после того, как были проблемы со здоровьем сына. Начала читать соответствующую литературу. А впоследствии закончила Институт целительства им. Шишко, что в Киеве, и зарегистрировалась предпринимателем. Сейчас я работаю преимущественно с молитвами и заговорами. В том числе и консультирую людей, какие молитвы нужно читать и что и как сделать. На молитвах и заговорах разбирался также мой дед и отец. Что касается введения нашего дела в перечень профессий, то для настоящих целителей это положительные изменения. Ведь теперь будет меньше мошенничества в этой области, отметила женщина.

Тех гадалок, целителей и астрологов, работающих нелегально, по словам начальника главного управления труда и социальной защиты населения Ровенской ОГА Игоря Якубца, выявлять специальная комиссия, занимающейся проверкой легальности трудовой деятельности людей. Такая комиссия действует в каждом районе области.

Оксана Колдун.