Если завтра война ...



В настоящую арену боевых действий превратилось административное помещение ОСОУ вблизи мототрека за последнюю неделю. Ровенское Общество содействия обороне Украины оказалось на сегодня расколотым и... двуглавым. Не особо заботясь питанняма если завтра война , громадськиоборонци страны начали изнурительные баталии... между собой. К счастью, в этом противостоянии не льется кровь, а упорная позиционная война ведется за кабинет председателя общества.

Напомним, что две недели назад по странному стечению обстоятельств сразу после освобождения областного ОСОУ от уплаты налога на землю коллектив этой организации почему внезапно решил изменить состав областного комитета общества, заменив семь ее членов и выразив недоверие тогда еще действующему председателю Александру Кузенному.

Продолжение кадровой перестановки состоялось в прошлый четверг, когда 25 из 35 членов обкома ОСОУ избрали в помещении облсовета нового председателя организации бютовца Петра Гарват. Это, конечно, изрядно разозлило бывшего председателя и его ближайшее окружение. Громкое выяснения отношений произошло в тот же день, когда господин Гарват попытался зайти в свой кабинет и встретил на своем пути настоящие баррикады. Однопартийцы Кузенного с УНП сразу же предоставили конфликта политической окраски, звинуватившибютивцив на пару знашоукраинцямы в рейдерском захвате общественной организации.

Среди самых активных учасникивранкового шоу в четверг отмечались две группы. С одной стороны новоизбранный Гарват, депутаты городского совета Анатолий Чугуевец и Василий Гайчук. А с другой бывший руководитель Александр Кузенний, депутаты областного совета Мирослав Семанив и Сергей Олексиюк. Участником событий стал и гость из столицы зампред ЦК ОСОУ Владимир Грибанов, который поддержал смене председателя.

Похоже, новоизбранного председателя поддерживают и местные работники организации. Директор Здолбуновского спортивно технического клуба Виктор Донат сообщил, что на работников ОСОУ со стороны прежнего руководства в последние годы постоянно оказывалось давление, а сам Кузенний установил сплошную тиранию: кого захотел, того и снимал, а другого назначал .

После длительного спора уладить конфликт так и не удалось. Александр Кузенний решил не уступать и отказался освобождать кабинет председателя. В ответ Петр Гарват пообещал обратиться в суд, а во вторник вместе со своими сторонниками избрал другой кабинет. Поэтому на сегодня в помещении ОСОУ сидят два председателя. Также на суд возлагает надежды и Владимир Грибанов: Мы рекомендовали господину Гарват на должность председателя. Поскольку договоренностей достичь так и не удалось, пусть суд решит, кто прав, а кто нет .

...А главное, уверяют депутаты из БЮТ, что политикой здесь не пахнет. Говорят, что о назначении своего однопартийца узнали случайно. видимому, и председатель облсовета Александр Данильчук (тежбютивець ) также случайно увлекся последнее время спидвеем. И действительно, причем здесь политика, когда речь идет об управлении мототреке, многоэтажный помещением при нем и подвалами, а также пятью автошколами, в которых за деньги готовят водителей, одиннадцатью спортивно техническими клубами в районах и авиаспортклуб с аэродромом в с. Воронов Гощанского района.

Комментарии

Петр Гарват, новоизбранный председатель областного ОСОУ:

Эта мелодрама идет уже два года. Здесь стоит вспомнить, как Александра Кузенного избирали на эту должность. Те документы, которые сегодня есть, свидетельствуют, что он избирался нелегитимно. Долго так продолжаться не могло. Центральный комитет организации дал согласие, чтобы областной комитет инициировал внеочередной пленум. 12 июня такой пленум собрался и уволил господина Кузенного и его заместителя. Третьего июля центральное бюро ОСОУ рекомендовало меня на должность нового председателя областной организации. Так прошел еще один пленум, и отныне, соответствии с Уставом, я является законным руководителем Ровенской организации.

Александр Кузенний, бывший председатель ОСОУ:

О внеочередной пленум в уставе ничего не написано. Кроме того, в повестке дня вопрос об увольнении председателя с должности главы не стоял. Пленум имел открывать я, как глава организации, а меня туда даже не пригласили. Устав нарушен от начала до конца. Поэтому я как работал, так и буду дальше работать, дам распоряжение районным главам и директорам, чтобы они возвращались домой и работали на своих рабочих местах, ибо я их работодатель, а они мои работники.

Денис БУЛГАК.