Если за границей вы попали в досадную историю.



По официальным данным МИД Украины, сейчас на заработках за пределами нашего государства находится около 7 миллионов наших соотечественников.

Пребывания украинских граждан за границей иногда сопровождается большими трудностями, часто дискриминацией, пренебрежительным, иногда и незаконным отношением представителей правоохранительных органов иностранных государств. Нередки случаи, когда граждан Украины полиция задерживала только за сходство с правонарушителями, при этом украинская лишали права на связь с семьей, дипломатическим учреждением. Расследование уголовных дел проводится формально, без участия защитника, бывает, что на украинциввишають дела, к которым они не причастны.

Один из таких случаев произошел несколько лет назад с жителем Мурманск Вадимом. Когда он возвращался с заработков домой, его на вокзале задержала полиция. Задержание проводилось в достаточно жесткой форме, нибибралы рецидивиста. Ему инкриминировали разбойное нападение на украинском и иностранцев. Очевидно, правоохранителям той страны необходимо было обязательно раскрыть это преступление, и они прибегли к простым мероприятий задержали первого встречного, якобы похожего на разыскиваемое лицо. Никто не учитывал того, что в ривнянина были свидетели и другие доказательства, что во время совершения преступления он находился на работе в другом населенном пункте. Родители наняли иностранного адвоката, однако материалы уголовного дела им вообще не показали. При этом иностранные правоохранительные органы поставили определенные условия, при каких Вадим мог избежать наказания: ему предложили предоставлять добровольную помощь местным правоохранителям, в том числе якобы в розыске причастных к совершению подобных преступлений в среде украинских заробитчан. Отказавшись от такого предложения, Вадим получил наказание в виде двух лет лишения свободы.

В другой ситуации оказалась жительница Ровенской области Наталия. Во время пребывания в одной из стран Евросоюза ее задержали за незначительное нарушение трудового законодательства. Оно предусматривало небольшой штраф, но местные правоохранители, вопреки законодательству страны пребывания, угрожали ей депортацией и запретом въезда в страну на 5 лет. При этом гражданка Украины путем шантажа и психологического давления пытались привлечь к сотрудничеству с иностранными специальными органами.

К сожалению, случаи, когда граждане Украины, находясь в зависимости от полиции и опасаясь наказания, соглашаются на опасные предложения, в большинстве случаев по незнанию украинского законодательства и страны пребывания.

Как сообщили в управлении СБУ в Ровенской области, по части 2 статьи 111 Уголовного кодекса, гражданин Украины освобождается от уголовной ответственности, если он во исполнение преступного задания иностранного государства, иностранной организации или их представителей никаких действий не совершил и добровольно заявил органам государственной власти о своем связь с ними и о полученном задании. Дознание по таким делам возложено на Службу безопасности Украины. За рубежом органами государственной власти Украины могут выступать дипломатические представительства нашего государства и консульские учреждения.

Если кто из жителей области во время пребывания за пределами Украины попадал в подобную ситуацию, управления СБУ нашей области предлагает с целью выяснения следующих вопросов по возвращении в Украину обратиться по телефону доверия управления СБУ в Ровенской области за номером 22 43 43.

Елена РОМАНЧУК.